Александр!
Приветствую!
Оценка работы
Представлена фотография в жанре пейзажа. Вид просто шикарный по освещению. Удивительно красивы формы неба. Освещение сложное, и потому снимок показан с высоким контрастом, но эффектно воспринимается.
Завораживают и отражения, ведь возникает симметрия форм. да еще удачно скомпонованы пропорции.
Картина скомпонована по третям, а в основе лежат горизонтальные линии.
Линии, пересекающие кадр по горизонтали, обычно ощущаются пассивными. Мы привыкли видеть линию горизонта в повседневной жизни, и горизонтальные линии в кадре вызывают у нас ощущение стабильности и покоя, располагают к просмотру. Рассматривание изображения слева направо наиболее естественно и привычно, и горизонтали этому способствуют.
Для примера приведу несколько своих работ.
http://img-fotki.yandex.ru/get/4812/16480689.7/0_5edc1_b02bcbe9_XL.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/4506/pritisk.3/0_3814d_ffedfa96_XL.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/4120/16480689.e/0_8609a_186fd409_orig.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/4706/16480689.7/0_5f0f0_78e27675_orig.jpg
Замечания и рекомендации
https://gyazo.com/b48b79758f7cb06a3b8deb848ca19561 - засветка.
Как правило фотографы избегают засветок по следующим причинам:
- В местах засветки потеряны детали. Их уже не восстановить даже в графическом редакторе. Снимок теряет качество. Это технический брак.
- Эстетически снимок воспринимается хуже. Становится более плоским, места засветок будто затерты ластиком. Это не усиливает художественную составляющую фотографии.
- Засветки, как самые яркие участки кадра смещают зрительские центры внимания. Ведь подсознательно зритель всегда обращает внимание на самые яркие участки кадра.
Наглядный пример:
http://img-fotki.yandex.ru/get/6437/16480689.1a/0_b76d4_b876d8cd_orig.jpg
1. Переэкспонированная фотография, с засветкой. Детали потерялись. Восстановить или затруднительно или невозможно.
2. Недоэкспонированная фотография. Тяжелый снимок. Но в редакторе можно вытянуть детали, хотя и поднимется уровень шума, упадёт качество и детализация как при высоком значении ISO.
3. Фотография с правильной экспозицией.
https://gyazo.com/dfdefc5c5ef2d91ac6f517801b17c275 - высокий цифровой шум из-за ISO 800 и обработки. Скорее всего, именно обработка заставила шум проявиться так сильно.
Выдержка короткая и можно было произвести снимок хоть с ISO 200, что дало бы наилучшее качество.
Значение светочувствительности напрямую влияет на качество. При использовании высоких значений фактура изображения становится рыхлой и рассыпчатой, при увеличении до 100% масштаба это хорошо заметно. Теряется детализация. Качественные значения светочувствительности лежат в пределах ISO 100-800.
ISO в автоматическом режиме ставит камера. А вот в остальных режимах, управляет фотограф.
Поэтому рекомендую выключить настройку камеры AUTO ISO, она обязательно ошибётся и не один раз. Испортит не мало кадров. Лучше всего устанавливать ISO вручную.
Высокая светочувствительность следом за собой тянет высокую контрастность пикселей, точек цвета из которых состоит изображение. С увеличением контрастности пикселей становится заметнее цифровой шум, проявляющийся в виде цветных точек разных цветов. В тональных переходах от темного к светлому оттенку цифровой шум наиболее заметен.
Если значение ISO выше 1250-1600 единиц, то цифровой шум можно легко различить невооружённым глазом, хотя если изображение яркое, красочное, пёстрое, с резкими тональными переходами, то шум может нивелироваться.
Пример:
http://img-fotki.yandex.ru/get/9823/16480689.13/0_a3353_238f0ca2_orig.jpg
а вот фрагмент с видом аккумуляторов снятых с разным значением светочувствительности
http://img-fotki.yandex.ru/get/6707/16480689.13/0_a3352_78bc091b_orig.jpg
Плюсы высокой светочувствительности:
1. Появляется возможность съемки с короткими выдержками в условиях недостаточного освещения без штатива
2. Возможность съемки в сумерках или ночью, чтобы укоротить выдержку.
3. Возможность съемки получить характерное "зерно", для стилизации кадра под плёнку ( на мой взгляд это лучше сделать в редакторе) . Сомнительная причина использования высоких значений ISO.
Минусы высокой светочувствительности:
1. Фактура изображения теряет целостность, становится рассыпчатой.
2. Теряется детализация
3. Из-за цветного характера шума истинный цвет объектов съемки выводится с потерями. На длинных выдержках матрица фотокамеры существенно нагревается и появляются горячие пикселы и растёт цифровой шум.
4. Динамический диапазон тает на глазах.
Наилучшее качество изображения можно получить на пониженных значениях светочувствительности.
Маленькие матрицы компактных фотокамер шумят сильнее, чем большие матрицы беззеркальных или зеркальных камер.
При повышенном значении светочувствительности важно правильно экспонировать кадр. Если экспозиция правильна или даже с запасом по свету, то шум будет нивелироваться по сравнению с недоэкспонированным снимком на одинаковом ISO.
В графическом редакторе можно нивелировать высокий шум, но не "бесплатно", ведь потеряется детализация, появится замыленность.
По большей части от высокого значения светочувствительности больше вреда. Польза его сомнительна. Но если использовать ISO в разумных рамках ISO 100-800, иногда забегая до 1600-2000, то вполне можно добиваться неплохого результата и иметь запас по выдержке и светосиле, при разумном качестве изображения.
https://gyazo.com/4a4ef436164375af7187cdc5824195c5 - детализация слабовата.
https://gyazo.com/e32bc86b3cd7bedb235ae645f8157cee - на детализацию повлиял шум и значение диафрагмы
Диафрагма F5.6
Обращаю внимание на то, что пейзажи, архитектуру, интерьеры и натюрморты обычно фотографируют на закрытых диафрагмах F8-F11, для того, чтобы получить большую глубину резкости и лучшую детализацию по всему полю кадра.
Небо слегка затянуто и я предлагаю его сократить.
Примерно так.
https://gyazo.com/49455aa257e62c59d20c15e00b813852
+детали ландшафта темноваты и я их осветлил в редакторе.
https://gyazo.com/e4ee90632c32e4a7f79bb05e127cd972
Выводы
Принимаю. Хороший вид! Просто отличный! Но мог быть и еще лучше. Уверен, что в с практикой Вы выйдете на новый уровень.
Здравствуйте, для хорошей фотографии надо ISO 100 диафрагму F11 и резкость на гиперфокальное расстояние плюс штатив и таймер для спуска затвора.
Александр!
Согласен. Со штативом можно и без таймера, просто кнопку нажать. Но с таймером - идеально.