Здравствуйте, Юлия. Высылаю Вам подкорректированную работу. Не знаю, что получилось - болею, температура, дорабатывала в таком состоянии, так как время поджимает - два раза уже продлевала срок обучения ради этого рисунка :) Это последняя загрузка, но все-равно жду обратной связи, что на Ваш взгляд можно было еще доделать. С уважением, Полина.
Полина, добрый день!
Очень приятно работать с Вами и наблюдать за Вашими успехами! Вы очень хорошо справились даже с температурой!
Поправляйтесь скорее!
Оценка работы
Объема в этом варианте еще больше: и на лице, и волосах! Вы отлично поработали с замечаниями из прошлой рецензии.
Замечания и рекомендации
Что можно уточнить еще?
Давайте добавим объем на заколку в волосах, создав тени на ней по бокам. Это закруглит ее, завернет ее края по кругу. И тень под хвостом справа от заколки давайте усилим. Но не сильно, пусть основной контраст и выразительность будут на центральной части этой работы - на лице. И темную часть заколки можно немного ослабить в тоне.
Можно чуть-чуть смягчить контур левого глаза с внешнего края (верхнего и нижнего века). Все-таки радужка темнее, чем эти линии теней. И чуть-чуть смягчите в тоне внешний уголок правого глаза.
Создайте на верхней губе тональное разнообразие. Присмотритесь, там есть более темные и более светлые участки.
Разрез рта потерялся. Надо его наметить кое-где более выразительно. А также уголки рта.
Сейчас заметила, что ноздря справа расположена чуть выше чем надо. Опустите ее.
Заштрихуйте левое крыло носа слева внизу. Пятнышко света на левом крыле меньше на фото. Оно занимает лишь верхний уголок крыла на фото. И чуть смягчите в тоне нижнюю часть короткой тени-полосы, отделяющий кончик носа от этого крыла носа.
Обратите внимание, что на фото в верхней части носа на уровне глаз тень слева имеет более жесткий контур чем тень справа. Более жесткая граница показывает нам стык двух поверхностей, по-разному расположенных относительно света. А мягкий переход одной тени в другую показывает плавный переход одной поверхности в другую. В первом случае мы не видим этот плавный переход из-за такого расположения лица. А во втором случае этот переход виден. Сделайте ЧУТЬ-ЧУТЬ жестче контур тени слева и мягче контур тени справа в верхней части носа на уровне глаз.
Верхняя плоскость на подбородке (более светлый участок) немного смещен влево на рисунке. Эта верхняя плоскость должна быть расположена симметрично относительно осевой лица. Этот более светлый участок расположен прям под тенью, находящейся под нижней губой на фото.
Все еще есть полоса под нижней частью лица - будто контур между головой и шеей. Смягчите ее чуть ластиком. И отделите шею от головы сделав где-то шею темнее, а нижнюю челюсть - светлее. А где-то - наоборот:
http://www.art-portrets.ru/pict3/portret-detsky-risunok.jpg
http://yakov-dedyk.ru/image_dry_brush/7_3.jpg
http://art-kontrast.com/portret/portret-risunok.jpg
Видите, в каких-то местах темнее шея, а в каких-то - нижняя челюсть.
Давайте создадим тень слева от прядки волос, которая отделилась от челки и легла слева от уха.
Тень на щеке слева (левый край лица) давайте чуть высветлим.
Давайте чуть приглушим штриховкой светлые участки под и над носо-губными складками, а также светлые участки под нижними веками. Она делают лицо более рельефным, что добавляет ему возраста.
Светлое пятнышко под нижней губой слева давайте чуть-чуть приглушим.
Давайте немного приглушим и светлое пятно под скулой справа. В рисунке оно слишком светлое для теневой стороны.
Темное мелкое пятнышко на самом кончике носа (в самом внизу) давайте смягчим. Отделите кончик носа от области между носом и ртом, чуть-чуть в целом затемнив область под носом.
И если останутся желание и силы, можете придать больше объема деталям костюма.
Выводы
Работа чудесная. С большим удовольствием принимаю ее и отправлю в галерею лучших. И хочу напомнить Вам, что я так много пишу, не потому что у Вас что-то не получается. А как раз наоборот.
Все у Вас получается. И зашли Вы очень далеко. Поэтому не хочется останавливаться на достигнутом. Потому что, знаю, что Вы можете еще лучше.
Полина, пожалуйста, продолжайте с портретами и вообще с рисованием! Развивайте свои замечательные способности!
И пишите, если есть вопросы!
Здравствуйте, Юлия. Спасибо за поддержку и мотивацию, Ваши слова придают уверенности и побуждают продолжать рисовать:) Как немного поправлюсь, обязательно доделаю рисунок. С уважением, Полина.
Здравствуйте, Ирина. Давно с Вами не общалась, приятно снова будет "встретиться") Я подумываю начать обучение на курсе "Акварель" - он у меня давно приобретен, но хотела бы сначала завершить гештальт) У меня в галерее лучших две работы, которые не были завершены - не хватило загрузок - портрет и животное. Я доделала согласно замечаниям преподавателей, а возможно загрузить эти последние варианты, а то все-таки галерея лучших - хочется, чтобы были лучшие варианты) Если нужно за две загрузки что-то оплатить, то скажите - я оплачу. С уважением, Полина.
Полина, очень рада Вас видеть вновь!!! Будет прекрасно, если продолжим обучение!
То, что Вы доработали картины и завершаете гештальты)) очень хорошо))
Загрузками в галерею лучших заведует служба поддержки и руководство. Я занимаюсь со студентами и рекомендую в эту Галерею самые замечательные на мой взгляд работы. Возможно ли их там заменить, или загрузить заново-задайте эти вопросы службе поддержки в окошке помощи. думаю, вы сможет все решить)))
Спасибо, Ирина)