Работы студентов фотошколы

Задание: «Дорога и движение»
Image-square_50
Image-normal
Canon EOS 650D
  • ISO 100
  • 10 s
  • Диафрагма: F20
Полный EXIF Полный файл
Image-square_360Наталия Зуева

Tv. Снимок сделан в режиме используя минимальное ISO. Очень много времени провела на дорогах, выбирая лучший вид)) Повышая ISO - значение диафрагмы увеличивалось (хотя при увеличении диафрагмы глубина резкости должна быть больше!!) и снимки в результате теряли резкость, но при этом выглядели интереснее (ярче)...... один из таких снимков получился у меня при выдержке 15 с., iso 400, f 36 подобралось. И влияет ли приближение на величину диафрагмы при одинаковой выдержке в режиме Тv? Надеюсь понятно всё объяснила..

02.10.2015, 11:09
Image-square_360Кирилл Брага,
преподаватель

Здравствуйте, Наталия!

Оценка работы

Отличный кадр, очень здорово выбрали ракурс, такие эффектные машины, смаз фар превратился в сплошную белую линию, весьма эффектно получилось. Кадр резкий, не смазанный, это отдельный плюс.

Замечания и рекомендации

Никаких особых замечаний по данной картинке у меня нет. Ни субъективных, ни объективных. Не стал бы тут ничего менять, добавлять или убирать.

Выводы

Если вы имели в виду, зуммирование, то нет, влиять не должно. Но может, потому что на разных углах (положениях зума) светопропускание схемы линз может быть разным, и экспозиция нужна может быть разная.

Комментарии
  • Image-square_36002.10.2015

    Спасибо Кирилл!! Ночная фотосъемка - это очень интересное направление. Очень понравилось фотографировать ночной город. Ещё интереснее будет фотографировать зимний ночной город. Очень классные фотографии получаются на фоне ночного зимнего города!!

  • Image-square_36002.10.2015

    Согласен с вами! Мне тоже нравится ночной город снимать.
    Вот, кстати, моя работа на данную тему.
    https://yadi.sk/i/YqXJ9EukjUYiN

  • Image-square_36002.10.2015

    Памятка про диафрагму.

    Диафрагму больше f8-f16 (диапазон условный) закрывать не рекомендую, от этого падает детализация и резкости становится гораздо меньше. Причина тому - дифракция. Это естественное оптическое явление, снижающее детализацию в кадре.
    Конкретное значение диафрагмы, после которого начинает сильно падать резкость, зависит от конкретного объектива, это надо выяснить опытным путём. Сделайте тест. Сделайте кадры на всех диафрагмах, желательно со штатива, неподвижно, один и тот же сюжет, чтобы потом на компьютере увидеть разницу при 100% увеличении каждого кадра и понять, более какого значения вам на каждом конкретном вашем объективе нельзя диафрагму закрывать.

    Если вам интересны детали, по ссылке ниже вы можете наглядно всё выяснить.
    http://review.lospopadosos.com/chto-takoe-difrakciya

  • Image-square_36002.10.2015

    Обязательно воспользуюсь вашим советом. Отличный снимок ночной дороги и спасибо за статью!

  • Image-square_36002.10.2015

    И ещё вопрос....после окончания курса будет ли мне доступны эти материалы, в том числе комментарии к моим фотографиям?

  • Image-square_36002.10.2015

    Всё будет доступно, Наталия.