Работы студентов фотошколы

Задание: «Задание на «свободную» тему»
Image-square_50
Image-normal
  • ISO 100
  • 1/60 s
  • Диафрагма: F5
Полный EXIF Полный файл
Image-square_360Наталья Горинова

Свободная тема. Завтрак.

08.10.2015, 13:24
Image-square_360Мария Пронина,
преподаватель

Наталья, здравствуйте.

Оценка работы

Красота какая! Как вкусно выглядит. Снимок вызывает аппетит у зрителя, а значит все сделали верно. Со светом работу похвалю. Мягко и объемно освещены предметы в кадре. Тональность прекрасная. Никаких посторонних оттенков нет на снимке. И резкость отменная. И маленькая ГРИП смотрится классно.

Замечания и рекомендации

Немного нам с построением кадра нужно разобраться. Я ниже маркерами обозначу некоторые моменты.

Выводы

Принято. Технично сняли!

1
Вилка. Не сразу понятно, что это она. Ее почти не видно. Значит, она не является частью сюжета, значит, ее нужно убрать из кадра.
2
То же касается и ножа. Его стоило положить так, чтобы он не был спрятан тарелкой. Можно было чуть дальше отойти, снять так, чтобы и нож, и вилка были хорошо видны или на столе или на тарелке.
3
Этот пересвет отвлекает. Белую салфетку можно было спрятать под тарелку, чтобы этот уголок светлый не тянул на себя внимание зрителя.
4
Этот предмет не идентифицируется зрителем, то есть не понятно, что это такое. Значит, этот предмет также является лишним в кадре. Важно уметь видеть лишнее, отвлекающее, важно уметь исключать это лишнее из кадра. Для чего это нужно? Все объекты в кадре должны быть из "одной истории", они должны поддерживать друг друга, а не конкурировать друг с другом за внимание зрителя. Подумайте, нужен ли этот объект в кадре? Является ли он частью сюжетной линии? Иногда нужно чем-то пожертвовать, исключить что-то. И именно поэтому: стремитесь к простоте:)
5
То же касается лимона. Он необходим на фото? Мне кажется, что вполне можно обойтись без него, чтобы не засорять снимок деталями.
6
И этот предмет не очень понятен.
Комментарии
  • Image-square_36008.10.2015

    Маша, здравствуйте. Спасибо за подсказки, буду разбирать)