Добрый день, вот еще один вариант с пространством для взгляда, как на советском плакате: взгляд вверх и сплошной позитив и перспектива в душе. За статью большое спасибо, понял суть.
Здравствуйте, Дмитрий!
Оценка работы
Спасибо за труд и усердие Дмитрий!) Пространство продолжено в сторону взгляда, верно!
Замечания и рекомендации
тут бы показать, как портретируемый расположен на дереве, да и захватить его целиком, если оно не велико. Дерево является активным объектом, во взаимосвязи с героем. Если Вы хотите выполнить классический портрет , и скомпоновать его в поясной портрет, то лучше исключить все отвлекающие факторы и акценты от внешнего вида героя.
Выводы
Принято
Спасибо, про дерево учту, но тогда было бы мелко совсем, наверно палка о двух концах тут...? А про то что показать еще бы нужно ноги - то тут учту, согласен с этим.
Если Вы хотите выполнить крупноплановый портрет, Вы хотите сфокусировать зрителя на внешнем виде, на глазах, тогда зачем нам отвлекающие детали, оттенки действий и т п. Жанр требует обстоятельства. Тут не палка о двух концах. Перед съемкой необходимо четко понимать в каком жанре Вы собираетесь работать, тогда большинство вопросов, в том числе и по компоновке, отпадут сами собой.
Спасибо, Максим
То есть, стоял бы парень в пилотке с гвоздиками у мемориала, то такая компоновка была бы вполне емкой, зритель с первых секунд понимал бы, что сюжетом является, дань героям и т п, а в данном случае, либо сюжет доразвивать, либо исключать отвлекающие факторы.
Спасибо, я понял, не закончено поучилось в результате у меня
Верно, Дмитрий!
Смотрите, взаимосвязь фонов и оттенок действия безоговорочно переносят снимок в разряд жанра. Жанровый портрет, содержит сюжет не только в широком смысле, как предмет, как внешний вид, но и в узком, фабульный, прямой, то есть, одномоментный рассказ, из которого зритель понимает, что происходит, что предшествовало и что последует.
Понял, но то что вы только что написали правильно, но тут по сути дети по деревьям в парке лазили,а я их фотографировал от безделья, своего рода репортажный портрет получается.
Скорее сюжетная съемка, Дмитрий. Сюжетная, подразумевает постановку.
Репортаж требует обстоятельства. Репортаж как и жанровый портрет, содержит сюжет в узком смысле. Почему мальчик на дереве? Где находится дерево и т п....
Давайте вернемся к трём главным вопросам композиции... Что я хочу запечатлеть? Как я это хочу запечатлеть? И, что всем этим я хочу сказать зрителю? Если ответить на эти вопросы не представляется возможным, то скорее всего, композиция, как произведение не будет закончена.
Если дети играли в парке и залезали на деревья, это и стоило передавать целиком, прекрасный законченный сюжет был бы
Я там по всякому снимал, к сожалению сейчас в галерею этого сайта ничего нельзя, не прошедшего через курс добавлять. Вот ссылка на 2 фото с этой же "фотосессии", их не на столько удачными считаю. https://goo.gl/photos/D7PJEhQkgNSStYYd6
https://goo.gl/photos/QhnYWEpnve9qdRwy5
Хотя та, что повернута - вроде как верно снята, с участием дерева
Снимок с двумя парнями замечательный. По ножкой стоило место только оставить.
Да, согласен, как раз тем что ногу не заметил - этим он и плох ))) Опыт, опыт, опты нарабатывать мне надо!