Работы студентов фотошколы

Задание: «Эксперимент с балансом белого»
Image-square_50
Image-normal
  • ISO 100
  • 1/80 s
  • Диафрагма: F5
Полный EXIF Полный файл
Image-square_360Кристина Синельникова

Эксперимент с балансом белого

13.10.2015, 17:37
Image-square_360Юрий Притиск,
преподаватель

Кристина!

Здравствуйте!

Оценка работы

Спасибо за работу!

Очень интригующий вид! Просто необычайный по цвету и формам. Таинственный и даже, кажется, что подвижный. Не покидает ощущение, что ветви двигаются.

Красиво и необычно. В кадре нет лишних деталей, а ручные настройки экспозиции и баланса белого позволили вдохнуть в кадр художественность.

Замечания и рекомендации

Приятно видеть, что Вы реализовали баланс белого как художественный инструмент, не добиваясь реальности, а сработав на пользу образу.

Надо отметить, что видимый цвет сильно меняется от характера освещения. Вечером, при освещении лампой накаливания холодные цвета заметно темнеют, а голубые начинают зеленеть, синий цвет теряет насыщенность, а красный цвет выявляется более насыщенным, оранжевый — приобретает красноту, светло-желтый цвет затруднительно отличить от белого, который желтеет. Искусственное освещение отличается от естественного дневного света красновато-желтым оттенком. Поэтому художникам рекомендуется заниматься живописью при дневном свете.

При изменении условий естественного освещения наши глаза также не одинаково чувствительны к разным цветам.

К примеру, днем мы видим самыми светлыми желтые цвета. А синий и красный цвет, к примеру василек и цветок мака, воспринимаются близкими по светлоте. И уже в сумерках мы постепенно перестаем различать цвета, начиная с красных. Дольше остальных мы различаем синие оттенки. И потому в сумерках василек будет выглядеть светлее по сравнению с маком, который окажется почти черным.

Это общие правила изменения цвета, и все же нельзя ими пользоваться механически. Цвет воспринимает каждый человек индивидуально, а условий наблюдения натуры бесконечное множество.

Выводы

Принимаю. Красиво и качественно. Да и просто заманчиво.

Комментарии
  • Image-square_36013.10.2015

    Спасибо за проверку :)