Работы студентов фотошколы

Задание: «Нестандартное кадрирование»
Image-square_50
Image-normal
  • ISO 400
  • 1/250 s
  • Диафрагма: F3.2
Полный EXIF Полный файл
Image-square_360Константин Пичужкин

урок3.границы кадра.нестандартное кадрирование.использовал соотношение сторон кадра1:1.(как на среднеформатном "ЛЮБИТЕЛЬ-166В").снимал в пасмурную погоду.

17.10.2015, 07:20
Image-square_360Александр Шевченко,
преподаватель

Константин, доброго времени суток!

Оценка работы

В данном случае квадрат применён достаочно уместно.

Одной из самых привлекательных черт квадрата становится композиция. Он отличается на фоне других форматов: присутствует определенная красота, которой прямоугольник обычно лишен. Взгляд зрителя двигается по кругу, а не со стороны в сторону (или сверху вниз). Объект окружает меньше пространства, его можно расположить даже в центре кадра.

В отличие от прямоугольника квадрат имеет естественное чувство равновесия. Квадрат — очень цельная форма, особенно по сравнению с вертикально расположенным прямоугольником, он не может «упасть».

При таком кадрировании отлично работает и правило третей, автомобиль в данном случае грамотно размещён именно на вертикальной линии силы.

Замечания и рекомендации

Константин, в пасмурную погоду сюжет можно смело переводить в чб, что позволит усилить акцент на формах, в данном случае на веточках деревьев.

Выводы

Работу принимаю!