Работы студентов фотошколы

Задание: «Поясной портрет»
Image-square_50
Image-normal
Canon EOS 650D
  • ISO 1600
  • 1/40 s
  • Диафрагма: F6.3
Полный EXIF Полный файл
Image-square_360Наталия Земская

Здравствуйте. Вот такой портрет. Постаралась учесть все рекомендации.

20.10.2015, 19:16
Image-square_360Мария Пронина,
преподаватель

Наталия, здравствуйте.

Оценка работы

Спасибо за портрет. Мило получилось:)
Скомпоновано отлично, нет в кадре ничего лишнего!
К балансу белого нет замечаний - цвета корректные.
Освещена девочка ровно, мягко.
ИСО было повышено обоснованно. Да, снимок очень шумный, но без повышения ИСО выдержка была бы совсем длинной.

Замечания и рекомендации

Предельная для съемки с рук выдержка равна 1/фокусное расстояние. То есть если Вы снимаете с фокусным расстоянием 55 мм, выдержка должна быть как минимум 1/60 с, а лучше короче. Если работаете с объективом 100 мм, то стоит установить выдержку 1/100с как минимум. Если выдержка будет длиннее предельной, это чревато появлением смазов на фотографии, а мы в этом никак не заинтересованы:)
Вы снимали с ФР 87 мм, значит выдержка должна была бы быть не длиннее 1/100 с.
Да и для съемки деток выдержка длинновата, но об этом мы уже говорили)) Но победителей не судят. Смазов нет. Не буду придираться!

Я бы осветлила в редакторе снимок. Сейчас он темноват.
Выдержку я бы укоротила. Диафрагму вполне можно открыть сильнее, чтобы света на матрицу больше попало.

Удобно портреты снимать в приоритете диафрагмы. Не говорю, что это единственно верное решение, но для меня это оптимально.
Приоритет диафрагмы дает возможность контролировать глубину резкости. Что это за зверь такой?
Видели фотографии, на которых фон размыт, а герой главный в резкости? Так вот это эффект маленькой глубины резкости. Соответственно, когда все объекты в кадре в резкости - это большая глубина резкости (и она нам чаще всего не нужна, потому как в портрете есть один главный герой, и это не дерево или лавочка на заднем плане, а человек!).
Итак, устанавливаем приоритет диафрагмы. Диафрагму открываем.
Здесь хочу отметить такую штуку. F/1,4 - это открытая диафрагма. F/16 - закрытая. То есть чем больше циферка, тем сильнее ЗАКРЫТА диафрагма.

Выводы

Принято.