в лесной роще. снимок сделан в обеденное время с использованием вспышки, и объектива "рыбий глаз" на "кропе".
Приветствую!
Оценка работы
Очень забавный и позитивный групповой портрет! Все портретируемые гармонично вписываются в пространство снимка за счёт удачной композиции. Выбран необычный ракурс и точка съёмки. Сверх-широкоугольный объектив позволил создать интересный эффект искажения перспективы и пространства. Отлично переданы эмоции и настроение, в кадре есть атмосфера, так держать!
Замечания и рекомендации
- кадр хорошо выглядит в техническом плане, изображение достаточно яркое, контрастное, при этом хорошо детализировано. Общая цветовая гамма натуральная и насыщенная. Параметры камеры установлены верно.
- вспышка в данном случае выглядит хорошо, но старайтесь больше учиться работать при естественном освещении, т.к. вспышка делает изображение плоским убирая тени.
- с широкоугольными объективами так же следует действовать осторожно, т.к. искривление пропорций при близком ракурсе съёмки значительно и не всегда это выглядит хорошо.
Выводы
Работа принимается.
большое спасибо за оценку. Хотелось бы получить побольше профессиональной критики, для того чтобы в будущем обращать внимание на упущенные детали . Дело в том что я любитель, но хочу стать профессионалом, и особенно в портретной съемке. Например когда я делал этот снимок, я еще не знал о треугольном построении кадра, о том что при верхней точке съемки акцентируется внимание на лицах, а сохранил этот кадр исключительно интуитивно, просто он мне понравился, не знаю почему. Но теперь то я хочу знать как делать такие кадры СПЕЦИАЛЬНО. И мне важна Ваша именно профессиональная критика. Спасибо за внимание.
Кстати, мне кажется бревно нужно заретушировать, оно привлекает на себя внимание, да и растет из руки.
Подобные кадры делать специально лучше именно при близком ракурсе и высокой точке съёмки, в этом плане всё сделано верно. Бревно да, несколько лишнее, но не критично отвлекает внимание. Старайтесь обходиться без ретуши и вспышки. Вообще мой совет, если хотите учиться профессиональному портрету, то начинайте с классического портрета, со спокойной постановкой, естественным освещением. Очень полезно посмотреть картины художников эпохи возрождения и поздней готики, а так же работы классических фотографов середины двадцатого века, анализируйте снимок, как сидит человек, какое в кадре освещения, откуда падает свет, как и где отражается и т.п., именно анализ и визуальная база вам в дальнейшем помогут понимать и чувствовать композицию. Ну и в дальнейшем так же стоит почитать более сложную литературу по композиции, например Лапин - "Фотография как".