Работы студентов фотошколы

Задание: «Портретный снимок в помещении»
Image-square_50
Image-normal
ILCE-6000
  • ISO 2500
  • 1/160 s
  • Диафрагма: F10
Полный EXIF Полный файл
Profile_avatarКосарева Анастасия

Г.Адлер. Утренняя прогулка по дому с приаедениями

27.10.2015, 10:26
Image-square_360Юрий Притиск,
преподаватель

Анастасия!

Здравствуйте!

Оценка работы

Представлена фотография в жанре портрета. Вы нашли оригинальный ракурс. Нашли интересные планы. Прекрасно поработали с позой модели.

При фотосъемке сюжета использовался программный режим экспозиции, в нем камера автоматически управляет выдержкой и диафрагмой, то есть параметры экспозиции выбираются автоматикой, а фотограф может управлять лишь значением светочувствительности ISO и цветом, с помощью настройки баланса белого. Кроме того, фотограф может вводить положительные и отрицательные поправки экспозиции, а также выбирать метод замера экспозиции.

Положительные и отрицательные поправки экспозиции позволяют делать снимок светлее или темнее. Это довольно удобный инструмент и приятно видеть, что Вы работали с поправками при съемке сюжета.

Нет смаза и отличный цвет, насыщенный, контрастный.

Диафрагма F10 вполне приемлема, получена большая глубина резкости и детализация.

Но. Если производить съёмку в режиме приоритета диафрагмы, открыть диафрагму на F5.6, к примеру, то ISO 2500 вполне можно опустить до ISO 800.

Про ISO я уточню ниже.

Замечания и рекомендации

Значение светочувствительности напрямую влияет на качество. При использовании высоких значений фактура изображения становится рыхлой и рассыпчатой, при увеличении до 100% масштаба это хорошо заметно. Теряется детализация. Качественные значения светочувствительности лежат в пределах ISO 100-1600.

ISO в автоматическом режиме ставит камера. А вот в остальных режимах, управляет фотограф.

Поэтому рекомендую выключить настройку камеры AUTO ISO, она обязательно ошибётся и не один раз. Испортит не мало кадров. Лучше всего устанавливать ISO вручную.

Высокая светочувствительность следом за собой тянет высокую контрастность пикселей, точек цвета из которых состоит изображение. С увеличением контрастности пикселей становится заметнее цифровой шум, проявляющийся в виде цветных точек разных цветов. В тональных переходах от темного к светлому оттенку цифровой шум наиболее заметен.

Если значение ISO выше 1600-2000 единиц, то цифровой шум можно легко различить невооружённым глазом, хотя если изображение яркое, красочное, пёстрое, с резкими тональными переходами, то шум может нивелироваться.

Пример:

http://img-fotki.yandex.ru/get/9823/16480689.13/0_a3353_238f0ca2_orig.jpg

а вот фрагмент с видом аккумуляторов снятых с разным значением светочувствительности
http://img-fotki.yandex.ru/get/6707/16480689.13/0_a3352_78bc091b_orig.jpg

Плюсы высокой светочувствительности:

1. Появляется возможность съемки с короткими выдержками в условиях недостаточного освещения без штатива
2. Возможность съемки в сумерках или ночью, чтобы укоротить выдержку.
3. Возможность съемки получить характерное "зерно", для стилизации кадра под плёнку ( на мой взгляд это лучше сделать в редакторе) . Сомнительная причина использования высоких значений ISO.

Минусы высокой светочувствительности:

1. Фактура изображения теряет целостность, становится рассыпчатой.
2. Теряется детализация
3. Из-за цветного характера шума истинный цвет объектов съемки выводится с потерями. На длинных выдержках матрица фотокамеры существенно нагревается и появляются горячие пикселы и растёт цифровой шум.
4. Динамический диапазон тает на глазах.

Наилучшее качество изображения можно получить на пониженных значениях светочувствительности.

Маленькие матрицы компактных фотокамер шумят сильнее, чем большие матрицы беззеркальных или зеркальных камер.

При повышенном значении светочувствительности важно правильно экспонировать кадр. Если экспозиция правильна или даже с запасом по свету, то шум будет нивелироваться по сравнению с недоэкспонированным снимком на одинаковом ISO.

В графическом редакторе можно нивелировать высокий шум, но не "бесплатно", ведь потеряется детализация, появится замыленность.

По большей части от высокого значения светочувствительности больше вреда. Польза его сомнительна. Но если использовать ISO в разумных рамках ISO 100-1600, иногда забегая до 2000-2500, то вполне можно добиваться неплохого результата и иметь запас по выдержке и светосиле, при разумном качестве изображения.

У Вас получилось.

Выводы

Принимаю работу! Отличный портретный снимок!

Комментарии
  • Image-square_36027.10.2015

    Пожалуйста, загружайте изображения в размере не меньше 2500px по длинной стороне. А лучше 3500-4000px.

    Важно оценить качество, работу фокуса, глубину резкости, детализацию, засветки и детали в тенях. Загруженный размер слишком мал и не даёт полного представления.

    Исходные работы можно видоизменить программой-просмотрщиком Fast Stone Image Viewer, у ней обширные функции обработки, она бесплатна и многоязычна. Русский язык также есть.

    Ссылка для скачивания:
    http://www.faststonesoft.net/DN/FSViewerSetup54.exe

    Уменьшайте в ней фотографии до 2500px (пикселей) по длинной стороне

    В программе, при просмотре снимка нажимаем клавишу "А", так мы приведем её к 100% масштабу.

    Затем, CTRL+R и изменяем ширину в пикселах на 2500 по ширине, к примеру. Потом нажимаем Ctrl+S и сохраняем копию снимка. Её и загружаем на сайт.