Работы студентов фотошколы

Задание: «Вводное задание»
Image-square_50
Image-normal
SLT-A77
  • ISO 200
  • 1/3 s
  • Диафрагма: F10
Полный EXIF Полный файл
Profile_avatarВладимир Брехов

Здравствуйте. Отправляю на ваш суд первые опыты съемки предметов. Возник ряд вопросов: - не выводится в белый задний фон (в качестве подсветки использованы настольные лампы с гарантированной температурой в 4000 (Китай), но реально не подтягивается даже пользовательским режимом настройки ББ; - не совсем желаемая резкость (может вытекает из п.1); Съемка в режиме приоритета диафрагмы. Практически без обработки. Прогнал через фотошоп для уменьшения веса - интернет слабый. P.S. Две других работы не комментирую - проблемы те же. Спасибо.

27.10.2015, 11:29
Image-square_360Павел Лисофенко,
преподаватель

Владимир, добрый день. Меня зовут Павел, я буду одним из ваших преподавателей.

Оценка работы

Хорошо сняли объект, равномерно осветили, все детали читаемы, без провалов. настройки верно выбрали, прикрытая диафрагма, минимальное ISO. Камеру надежно зафиксировали, и смоги за счет длинной выдержки добиться верной экспозиции.

Замечания и рекомендации

Владимир, по поводу белого фона. Не совсем понял- проблемы с балансом белого? Если да- то сейчас результат вполне хороший, явных оттенков нет. Но- если лампы флюоресцентные- то проблем с балансом не избежать (особое свойство их давать паразитные оттенки). Но- чтобы добиться именно белого, а не серого фона, стоит либо светлее снимать картинку в целом, либо ярче фон освещать за объектом (но нужно отсекать свет, чтобы не попадал на белые детали объекта, иначе они сольются). Например- фольгой, темной бумагой можно отгородить ненужный вам свет, лишь только на фон чтобы он попадал.
Так же старайтесь сразу снимать крупнее- при сильном кадрировании качество заметно падает, а это не допустимо в предметной фотографии. По компоновке- старайтесь оставлять больше пространства вокруг, не зажимайте рамки- так снимок будет лучше восприниматься!

Выводы

Принимается!
Если не верно понял ваши вопросы- задайте пожалуйста еще раз.