Работы студентов фотошколы

Задание: «Узкий угол. Телеобъектив»
Image-square_50
Image-normal
Canon EOS 70D
  • ISO 100
  • 1/80 s
  • Диафрагма: F10
Полный EXIF Полный файл
Image-square_360Ольга Холкина

Здравствуйте! В недавние теплые осенние дни сделала такую фотографию на длинном фокусе. Интересный разноцветный лес получился, хвост лошади на ветру забавно развевается. Не очень понравилась резкость, поэтому, кажется, перестаралась с обработкой.

29.10.2015, 08:44
Image-square_360Валерия Аникина,
преподаватель

Добрый день, Ольга!

Оценка работы

Удачно построили композицию, все его элементы уютно соседствуют между собой. Лошадь удобно расположили в области точки сечений, не позволяя взгляду пройти мимо. Кроме того, плотность ее цвета тоже помогает привлечь внимание.
Снимок получил приятный объем за счет многоплановости. Красиво заполнили верхнюю часть деревьями, это своего рода облака, такие пышные. Растительность склоняется на ветру, хвост летит - все это наполняет снимок энергией.

Замечания и рекомендации

При большом фокусном расстоянии объектива нужна короткая выдержка, только если вы снимаете не со штатива. Штатив позволит любую выдержку использовать. Ну а в данном случае, нужна выдержка не короче 1/120 c, в соответствии с использованным фокусным расстоянием объектива 113 мм.
Снимок немного пересвечен (в частности, видно по дорожке), при съемке стоит немного увести экспозицию в минус.
На мой взгляд, слегка есть перебор с насыщенностью, трава в центре сильно "горит", может тоже от пересвета так.

Выводы

Принято!

Комментарии
  • Image-square_36030.10.2015

    Валерия, спасибо! С выдержкой ясно! А траву, наверное, можно в редакторе приглушить?

  • Image-square_36030.10.2015

    Да, конечно! Я вижу, вы пользуетесь Лайтрумом, в модуле HSL / Color / BW как раз можно отредактировать отдельно только зеленый цвет и снизить его насыщенность, или притемнить немного.