Добрый день Владислав!
Оценка работы
Интересный кадр!
Но разве меняется угол обзора, если отойти? Вы же так и будете стоять ровно фронтально и мы так и будет видеть фасад.
Другое дело, что при небольшом фокусном и близком расположении камеры создаются искажения. И вот их-то точно не будет при большом фокусном. Искажения симметричные, смотрятся отлично. Съемка ведется снизу и это дает ощущение того, что колонны взмывают ввысь, архитектура получается живой.
Замечания и рекомендации
Как сами понимаете, присутствует пересвет неба. И если вы хотите сделать хороший снимок ровно с такой композицией, то это нужно делать при ином освещении. А иначе - искать другие композиционные решения, при которых небо просто не нужно будет включать. Сейчас можно попробовать перевести снимок в ЧБ.
Выводы
Принято!
небо в Питере к сожалению реально ровна светло серая хмарь и когда облака имеют структкру получается красиво но регулярно ровная пелена а мавзолей стоит на горе и к нему надо подниматься и если выйти с ним на уровень то снимок будет плоским и с акцентом на ступеньки а не как бы снизу вверх
Владислав, я живу в Петербурге, с небом знакома)
Если у вас нет времени и возможности ловить свет, то, как и было сказано - остается искать иные композиционные решения. Бывает, приходится и вовсе отказываться от съемки, это не смертельно, в мире много всего интересного.