Доброе утро, Мне нравится данная работа, но таких у меня совсем не много (из 2000 снимков, таких 1-2). Хочу понять, что нужно делать, что бы их было больше. Мне показалась интересной данная работа. Есть действие, причем одно действие противопоставляется другому. Надвигающееся мрачное небо и спокойно читающий человек под сводами могучего дерева. Перевод в ЧБ был намеренно сделан, хотел дерево и человека оставить в виде силуэта. Насколько у меня это получилось, судить Вам.
Здравствуйте, Сергей!
Оценка работы
Очень хороший кадр, замечательный!
Сергей, для такого снимка не жалко и 2000 неудачных сделать. И, кстати, это нормально. Бывает, снимаешь одну сцену (натюрморт, к примеру), делает сотню снимков. Благо, современная техника нам это позволяет. Не делайте заведомо слабых снимков, и количество неудачных заметно снизится. Можно же заранее оценить, выйдет ли что-то стоящее. Ну и чтобы сложилось это стоящее, нужно учитывать массу аспектов - сюжет, свет, цвет, композицию. Это основное, это без мелочей, которые просто невозможно перечислить.
Отличные силуэты, полностью очерченные, красивые и узнаваемые. Дерево вместе с землей создает естественную рамочку, линия заворачивается и привлекает внимание к своему содержимому. Героя удачно расположили в активной точке (возможно, знакомы с известным композиционным приемом - правилом третей).
Для меня это больше статичный снимок из-за позиции героя, что даже хмурые облака воспринимаются мирно зависшими над ним.
Замечания и рекомендации
Можно попробовать сделать снимок еще поэтичней, взяв точку съемки ниже. Уйдет куст за парнем, фон для него станет свободным, и он будет проще удерживать взгляд, уйдет стоянка с автомобилями, или какие-то ангары (в общем - детали современного города справа).
Выводы
С удовольствием принимаю!
Спасибо, Валерия. Рад, что работа нравится.