Работы студентов фотошколы

Задание: «Ночная фотография»
Image-square_50
Image-normal
DSC-HX400
  • ISO 80
  • 8 s
  • Диафрагма: F3.2
Полный EXIF Полный файл
Image-square_360Алексей Колотило

Использовал длинную выдержку 8". Снимал со штатива.

02.11.2015, 21:27
Image-square_360Павел Лисофенко,
преподаватель

Алексей, добрый день. Меня зовут Павел, я буду одним из ваших преподавателей.

Оценка работы

Шикарные сюжет после захода солнца сняли. Небо потрясающее, Алексей. Какие краски, какая фактура!

Замечания и рекомендации

Технически- снято неплохо. Но, вам не режим приоритета выдержки стоило использовать, т.к а диафрагмы. Для пейзажей особую роль, очень важную, играет резкость и детализация. Чтобы добиться ее , стоит диафрагму прикрывать до значений f9-13.
По компоновке- стоит избегать расположения линии горизонта по центру. Лучше применять правило третей для компоновки, Алексей- снимки будут интереснее смотреться!

Выводы

Принимается!

Дополнительные материалы

А вот и парвило третей: http://lepser.ru/teoriya-fotografii/pravilo-tretey-v-fotografii.html

Комментарии
  • Image-square_36004.11.2015

    Добрый вечер, Павел!Благодарю за комментарии.Максимальный фокус на камере f 8. Попробую, следовать Вашим рекомендациям. Пока изучаю, и думал, что ночную съемку без вспышки можно сделать только на длинной выдержке.

  • Image-square_36004.11.2015

    и так в коментариях к задания стоит рекомендация именно по длинной выдержке QUOTE ...... Чтобы сделать качественный и резкий снимок, установите длинную выдержку вашего фотоаппарата или переведите его в режим ночной съёмки, отключив вспышку. Закрепите фотокамеру на штативе или на любой устойчивой опоре. ......UNQUOTE

  • Image-square_36005.11.2015

    Алексей, да, все верно! Но, выдержку камера определит сама! вам же стоит управлять диафрагмой, от этого зависит получение хорошей резкости кадра!

  • Image-square_36006.11.2015

    Павел, большое спасибо!Буду пробовать.