Работы студентов фотошколы

Задание: «Лесная сказка»
Image-square_50
Image-normal
NIKON D810
  • ISO 100
  • 1 s
  • Диафрагма: F14
Полный EXIF Полный файл
Image-square_360Алексей Манахов

По данному фото приезжал на данное место в разгар осени на 3 недели позже когда часть листьев еще не опало и было желтого цвета, и фото уже не так красиво смотрелось, чем с зелеными листьями.

08.11.2015, 17:50
Image-square_360Александр Шевченко,
преподаватель

Здравствуйте Алексей.

Оценка работы

При съёмке в пасмурную погоду, небо "работает" как большой софт бокс, свет получается рассеянный, контраст снижен, а тональные переходы более плавные.

Снимок получился атмосферный, с осенними нотками, всё благодаря опавшей листве.Данный сюжет действительно, погружает зрителя в лесную сказку.

Снимок достаочно резкий и качественный, думаю без штатива здесь не обошлось) По настройкам - порядок.

Из композиционных приёмов, хочется отметить ритм и линейную перспективу.

Замечания и рекомендации

Пасмурная погода может показаться не лучшим временем для съёмки, но это не так.

В пасмурную погоду, источником света является всё небо, и объекты оказываются освещёнными практически со всех сторон. Контраст весьма низок, тональные переходы плавные, тем не менее, предметы сохраняют некоторый рельеф и не становятся излишне плоскими, поскольку сверху света на них падает всё же больше, чем снизу.

Пасмурная погода на первый взгляд не располагает к фотографии, однако же, рассеянный свет незаменим при съёмке некоторых сюжетов, где вам нужны не драматизм и динамика, а, напротив, спокойствие и умиротворённость.

Речь идёт о портретах, особенно женских, когда ни вы, ни ваша модель совершенно не заинтересованы в подчёркивании каждой морщинки на коже. Кроме того, рассеянный свет может быть более чем уместен при съёмке миниатюрных природных объектов – цветов и насекомых, а также при студийной предметной съёмке.

Не стоит забывать и про лесные сцены, где мягкий, рассеянный свет красиво выявляет формы объектов, создаёт плавную градацию светов и теней, скрадывает утомляющую глаз пестроту, делая снимок более лаконичным и уравновешенным. Низкий уровень освещённости в лесу в пасмурную погоду даёт вам возможность использовать длительные выдержки при съёмке лесных ручьёв и водопадов, превращая воду в красиво размытые струи тумана.

Выводы

Работу принимаю!

1
При съёмке подобных сюжетов, лучше использовать более широкий угол, ведь при съёмке телевиком планы получаются визуально сжатыми. Усилить эффект линейной перспективы, можно при съёмке широкоугольным объективом.
Комментарии
  • Image-square_36008.11.2015

    Спасибо Александр еще раз за подробный разбор работы!

  • Image-square_36009.11.2015

    Пожалуйста)