Работы студентов фотошколы

Задание: «Долой цвет!»
Image-square_50
Image-normal
NIKON D5500
  • ISO 125
  • 1/80 s
  • Диафрагма: F5
Полный EXIF Полный файл
Image-square_360Игорь Жилкин

Возможно подобные работы уже встречались, но не это меня волнует. У природы есть гораздо больше вещей волнующих нас куда больше. Это просто свободная тема без цвета.

17.11.2015, 19:42
Image-square_360Александр Шевченко,
преподаватель

Здравствуйте Игорь!

Оценка работы

Благодаря удачно выбранной точке съёмки, растения получились более величественными, устремляющимися к небу. К тому же они не сливаются с лесом на дальнем плане, вам удалось добиться контрастных и выразительных силуэтов.

Пасмурная погода и ЧБ тонирование привносят в сюжет грустные нотки.

В тоже время, снизив интенсивность цветовых акцентов, вам удалось сильнее акцентировать внимание зрителя на формах.

Соцветия напоминают маленьких человечков, поднявших руки к верху)

Подобные сюжеты наиболее эффектно смотрятся именно в ЧБ варианте.

Замечания и рекомендации

Основные ситуации, когда съёмка в ЧБ предпочтительнее :

- много разноцветных деталей, отвлекающих от главного в кадре,

- когда сложно выставить правильно баланс белого,

- когда какой-то цвет подавляет идею снимка.

Чёрно-белая фотография никогда не нуждалась в рекламе. Долгое время она вообще была единственно-доступным изобразительным средством фотоискусства, затем цвет, пришедший было ей на смену и завоевав сердца широких масс пользователей фотоаппаратов, оставил чёрно-белое видение мира искушённым ценителям фотоискусства.

Во все времена смерть чёрно-белой фотографии предрекалась со дня на день, но ничего этого не произошло: несмотря ни на что, именно эта разновидность фотографии превратилась в одно из самых устойчивых направлений современного изобразительного искусства.

Более того, благодаря активной экспансии цифровых технологий, похоже на то, что сегодня это направление переживает своё второе рождение.

Выводы

Работу принимаю!

1
Игорь, я бы всё-таки убрал цвет полностью.