Здравствуйте! Сегодня я ездила к водопаду Sherman Falls с целью заснять движение воды) для этого купила пульт) очень хотелось попробовать сделать снимки именно воды и именно при дневном освещении так как было интересно при каких настройках кадр получится не засвеченный) первые фотографии получились слишком светлые) но потом поэкспериментировав я смогла подобрать подходящие настройки и по-моему этот кадр удался!!! Наверное для достижения более выразительного результата в будущем мне понадобится широкоугольный объектив но пока так) снимаю китовым) жду Ваших комментариев)
Мария, приветствую!
Оценка работы
Отличный эксперимент, действительно вода смазалась :) Выдержке в 1 секунду тут хватило, видимо вода двигалась достаточно быстро. И экспозиция правильная - вы компенсировали переизбыток света закрытием диафрагмы. Замечательная работа в режиме М!
Резкость хорошая у фотографии, замечательно вы закрепили фотоаппарат.
Кстати, ваш китовый объектив и есть широкоугольный. Есть еще сверхширокоугольные, которые частенько используются в пейзажной фотографии. :)
Замечания и рекомендации
Единственный момент тут: стоило попробовать снимать позже, когда света было меньше. Просто если диафрагма закрывается больше 16, то начинает падать детализация - это происходит из-за оптических свойств матрицы и объектива. Поэтому без веского повода лучше такие параметры не использовать. Тут это оправдано, но стоило попробовать избежать.
Выводы
Принимаю!
Да да) точно про объектив) Я имела ввиду сверхширокоугольный) Обязательно попробую в будущем поснимать при более позднем освещении) воду снимать мне понравилось эффект этот воды-тумана я тоже очень люблю так что буду пробовать часто) Спасибо)
Если нравятся такие сюжеты, то можно еще ND-фильтр купить, чтобы меньше зависеть от освещения. Подробнее о таких фильтрах: http://fotoshkola.net/wiki/poleznaya-serost
О) спасибо большое за полезную информацию)!