Работы студентов фотошколы

Задание: «Задание на «свободную» тему»
Image-square_50
Image-normal
Canon EOS 600D
  • ISO 800
  • 1/400 s
  • Диафрагма: F5.6
Полный EXIF Полный файл
Image-square_360Герасимова Елена

Курс окончен, осталось 1 фотография, и поэтому я ее загрузила. Скорее для вопроса. Центральная компановка кадра совсем не допускается? Просто и так крупный портрет, если ее кадрировать будет совсем не то, а фото очень нравится. Важно узнать мнение со стороны.

21.11.2015, 17:25
Image-square_360Ольга Брага,
преподаватель

Здравствуйте, Елена!

Оценка работы

Замечательный, выразительный портрет! Мне кажется, здорово здесь удалось передать характер ребенка. Прекрасно смотрится естественный и открытый, отлично настроили мальчика на естественное позирование без какого-либо напряжения перед камерой.
Отлично получилось по свету. Контровой свет сочетали с отраженным, лицо очень мягко заполнено светом, а прямое солнце рисует красивый ореол вокруг главного героя.

Замечания и рекомендации

Центральная компоновка возможна, но не в любом случае. Здесь ракурс фронтальный, ребенок снят спереди и лицо показано симметрично. На фоне также отсутствуют асимметричные элементы, так что, расположение лица по центру оправдано.
Симметрию было бы здорово подчеркнуть элементами на фоне - например, повторяющиеся ряды деревьев слева и справа от аллеи.
Если композиция полностью асимметрична, ракурс боковой, в три четверти, центральная компоновка выглядит негармонично.

Кроме того, обратите внимание на настройки. При достаточно ярком освещении я бы советовала опустить ИСО. Тут есть запас по выдержке, ее можно удлинить, уменьшая ИСО - так уменьшится уровень цифрового шума.

Выводы

Принимаю вашу работу!