Здравствуйте. Не поняла по настройкам что дало столько шума? открыть диафрагму? уменьшив ISO с рук бы не сняла... совсем плохо, да? что касается сюжета: почему выбрала вертикаль. По логике больше подходит горизонталь, но неба мало и общее впечатление: просто огромное дерево, ну и что? а так - вековой дуб - величие есть ..
Марина, доброго времени суток!
Оценка работы
Вертикальная ориентация внешне вытягивает изображение, а вместе с ним и главный объект съемки.
Оставленное в верхней части снимка пространство, небо создает ощущение свободы, полета!
Удачно, что темные раскидистые ветви(1) дерева оказались как раз на светлом фоне, что удачно подчеркнуло их форму.
Верно выбрали режим съемки: Aperture priority - это позволило самостоятельно проконтролировать глубину резкости.
Замечания и рекомендации
Почему появился цифровой шум? Из-за поднятого значения ISO. Конечно же, в идеале, при съемке пейзажей следует выбирать минимальное ISO. А в случае длинной выдержки необходимо использовать опору - штатив, но можно обойтись без него. Например, опорой на улице послужит большой камень, лавочка, пенек, перила моста, просто поверхность земли.
Выводы
Принимается!
ой, спасибо, Любовь - я рада, мне снимок понравился, переживала, что не совсем качественно из-за шума, надо было в RAW формате тоже сделать - это можно было бы тогда подправить?
Конечно, если вы потом хотите редактировать, то советую снимать в Raw, а можно в Raw+Jpeg, со временем сами поймете, что вам больше подходит.
Заметка:
JPEG — это так называемый формат сжатия с потерями.
Допустим у нас есть красивое закатное небо, в котором тысяча полутонов самых разных мастей. Если мы попытаемся сохранить все многообразие оттенков, размер файла будет просто огромен.
Поэтому JPEG при сохранении выкидывает «лишние» оттенки. Грубо говоря если в кадре есть синий цвет, чуть более синий и чуть менее синий, то JPEG оставит только один из них. Чем сильнее «сжат» Jpeg — тем меньше его размер, но тем меньше цветов и деталей изображения он передает.
RAW — это «сырой» набор данных зафиксированный матрицей фотоаппарата. Формально эти данные еще не являются изображением. Это исходное сырье для создания изображения. Благодаря тому, что RAW хранит полный набор данных, у фотографа появляется намного больше возможностей для обработки этого изображения, особенно если требуется какая то «коррекция ошибок» допущенных на стадии съемки.
Фактически при съемке в JPEG, происходит следующее, камера передает «сырые данные» микропроцессору фотоаппарата, он обрабатывает их согласно заложенным в него алгоритмам «чтобы получилось красиво», выкидывает все лишнее с его точки зрения и сохраняет данные в JPEG который вы и видите на компьютере как итоговое изображение.
Все бы хорошо, но если вы захотите что то изменить, может оказаться что нужные вам данные процессор уже выкинул как ненужные. Вот тут то и приходит на помощь RAW. Когда вы снимаете в RAW камера просто отдает вам набор данных, а дальше — делайте с ними что хотите.
Об это часто стукаются лбом новички — начитавшись, что RAW дает лучшее качество. RAW не дает лучшего качества сам по себе — он дает намного больше возможностей получить это лучшее качества в процессе обработки фотографии.
ясно. очень полезно. спасибо.
Рада помочь)