Надеюсь, что теперь лучше, маленькие матрешки дальше от большой и более размыты, и цвет получше (+1 шаг экспокоррекции). Правда ISO великовато, но свет к сожалению недостаточный.
Здравствуйте, Татьяна!
Оценка работы
Да, теперь сюжет гораздо лучше смотрится! Цвета более правильно переданы. За счет того, что Вы поставили остальных матрешек глубже в кадр, они сильнее размыты, и снимок получился объемнее. Да и фокусировку Вы показали более наглядно, снимок лучше подходит к заданию!
Замечания и рекомендации
Так как в кадре много светлого фона, он преобладает, одного шага коррекции оказалось маловато. Можно смело вводить еще две трети ступени точно.
Снимок получился малошумным, так что увеличенное ИСО - не большая беда, но так как это натюрморт, все-таки лучше использовать опору для камеры. Она позволит снимать на длинной выдержке и не увеличивать ИСО.
Выводы
Принимаю работу!
Татьяна!
Здравствуйте!
Результат отличный!
Прекрасно провели доработку.
Хотя, соглашусь с Марией, хорошо бы применить чуть большую коррекцию экспозиции и получится светлее и легче.
Такое часто встречается при съемках зимних пейзажей или со сценами, где много белого пространства в кадре, как в Вашем примере.
Фотосъёмка заснеженных пространств частенько может закончится несколько неудачно. Белоснежный покров может получиться чрезмерно синим или серым.
Из-за чего так получается, почему трудно получить белый снег?
Оказывается, замер экспозиции большинства камер не может правильно замерить так много яркого белого цвета.
Экспонометр фотокамеры рассчитывает цвет снега как 18% серый.
Получить на фотоснимке нормальный белый снег можно без труда – просто надо иметь в виду некоторые условности измерения экспозиции. Большинство изображаемых сцен имеет среднюю яркость. Такую же яркость производители камер задали для 18% серого цвета, который получается если смешать 82% белого цвета и 18% черного. Именно на такую яркость настроена автоматическая экспонометрия фотоаппарата. В большинстве случаев автоматический замер работает правильно. Однако, если большая часть кадра имеет яркость отличающуюся от 18% серого, то происходит смещение расчёта экспозиции, белого цвета много в кадре или чёрного цвета, результат одинаков - экспозиция будет с ошибкой.
Многие компактные фотоаппараты, даже автоматическом режиме умеют правильно экспонировать снег – существует предустановленный режим (SCN), его отмечают обычно символом снежинки или снеговика. Этот режим корректирует баланс белого и экспозицию и в большинстве случаев даёт приемлемый результат, который чаще лучше, чем полный автоматический режим или использование ручных режимов без опыта. Если же в Вашей фотокамере нет такого режима, Вам нужно научиться компенсировать неправильный замер экспозиции и баланса белого вручную.
Чаще всего помогает положительная поправка экспозиции +1EV или немного большая.
Спасибо за оценки! Как всегда только полезные комментарии) Да, с приходом зимы заметила, что при съемке даже на улице в дневное время цвета на снимках больше серые чем белые, теперь поняла в чем дело! Спасибо еще раз вам обоим!