Евгения, добрый вечер. Спасибо большое за портрет.
Оценка работы
Я очень похвалю качество резкости - фокус точен, нет никаких смазов на фотографии. ИСО немного повышено было, но сделано это было обоснованно. Также я соглашусь с положительной экспокоррекцией - снимок в меру светлый и воздушный.
Фон размыт, в фокусе главный герой - акценты расставлены благодаря малой глубине резкости.
И нецентральная компоновка кадра смотрится хорошо.
И цвета на фотографии замечательные!
Замечания и рекомендации
Фокусное расстояние и пропорции лица
При съемке портрета важно использовать фокусные расстояния больше 50 мм. Особенно это актуально для крупного портрета. Почему? Дело в том, что когда Вы снимаете с широким углом с близкого расстояния до модели, пропорции тела и лица искажаются, проявляется "бочкообразный " эффект.
Вы можете снимать на широкий угол задорные смешные дружеские шаржи, на которых автор намеренно искажает пропорции модели. Наверняка Вы видели портреты с гипертрофированно крупными носами и крохотными ушами или ростовые портреты, на которых у модели огромная голова и малюсенькие ножки. Такие снимки как раз сделаны с маленьким фокусным расстоянием с близкого расстояния к модели.
Дело все в том, что чем меньше фокусное расстояние, тем ярче выражена масштабная перспектива. То есть чем ближе объект к камере, тем визуально крупнее он выглядит. И если Вы не хотите дружеского шаржа, то лучше приблизить картинку в видоискателе (увеличить фокусное расстояние) и сделать несколько шагов назад.
https://gyazo.com/05892bfae469da4bfff5818d9405c98a
То есть увеличить бы ФР при съемке:)
Выводы
Принято.