Работы студентов фотошколы

Задание: «Снимаем в режимное время»
Image-square_50
Image-normal
NIKON D3300
  • ISO 400
  • 1/250 s
  • Диафрагма: F8
Полный EXIF Полный файл
Profile_avatarДмитрий Тимофеев

Город в огне. День добрый. Хотел передать утренний красный восход. Регулировал экспокоррекцию и баланс белого. В авто город получался слишком темным, а с коррективами терялся красный цвет. В окончательном варианте небо передалось правильно, город затемнен. Кстати через 2 минуты вышло солнце, естественный красный цвет которого я так и не смог передать, получались разные оттенки оранжевого.

29.11.2015, 16:03
Image-square_360Олег Скворцов,
преподаватель

Дмитрий, здравствуйте!

Оценка работы

Очень красивое небо вы поймали, здорово смотрится :) Не зря вы сместили горизонт так низко, отдали под облака много пространства - так и нужно в такой ситуации.
По экспозиции все хорошо, она тут выставлена по небу, которое является смысловым центром фотографии. Резкость снимка не вызывает вопросов, диафрагма закрыта, как это нужно в пейзаже. И баланс белого настроили корректно.

Замечания и рекомендации

Только ИСО можно было не повышать. Значение 400 конечно не даст сильных шумов, но все-таки без повода лучше не трогать светочувствительность. Просто тут еще был запас по выдержке, автоматика могла ее сделать короче.
И такие сюжеты я бы рекомендовал снимать в приоритете диафрагмы, чтобы вы могли контролировать ее значение и, соответственно, глубину резкости.

Выводы

Принимаю!

Комментарии
  • Profile_avatar29.11.2015

    Спасибо. А как можно передать красный цвет солнца?

  • Image-square_36029.11.2015

    Дмитрий, тут ведь есть красные блики, или вы хотите само солнце? Тогда только цветокоррекция в редакторе, причем лучше в формате РАВ.

  • Profile_avatar29.11.2015

    Вы не поняли) На этой фотографии цвет неба получился. На других, более поздних,солнце вышло из горизонта, было большим и красным. И вот там я не смог передать цвет, почему не знаю. Солнце выходило в разных оттенках оранжевого цвета.

  • Image-square_36029.11.2015

    Ага, понятно :)
    Ну тут тоже на самом деле совет, только в редакторе можно подправить, добавлять красные тона. Просто камера ведь не может передать реальность, как это делают наши глаза.

  • Profile_avatar29.11.2015

    Спасибо