Работы студентов фотошколы

Задание: «На прогулке»
Image-square_50
Image-normal
Canon EOS 70D
  • ISO 100
  • 1/160 s
  • Диафрагма: F9
Полный EXIF Полный файл
Image-square_360Наталья Староверова

Фото сделано со смотровой вышки в парке "Серебряный бор" в режиме SCN пейзаж, ISO 100, атмосфера съемки живая.

06.12.2015, 12:23
Image-square_360Ольга Брага,
преподаватель

Здравствуйте, Наталья!
Рада вас приветствовать на нашем курсе по зеркальным камерам. Добро пожаловать! :)
Ваши работы будут проверяться несколькими преподавателями курса, без выходных, ежедневно.

Небольшая вводная часть.
Будет здорово, если продолжите каждый раз снимать специально для задания, не пользуясь архивными фотографиями, это поможет лучше усвоить теоретические знания. Обязательно пишите комментарии к работам, рассказывайте, какое выполняли задание, что хотели сказать, что получилось, а что нет. Давайте общаться в режиме диалога!
Если есть вопросы, обязательно задавайте их в комментариях!
Не расстраивайтесь, если вдруг какая-то работа будет отправлена на доработку - так вы сможете или улучшить ее, или получить комментарий к новому, уже другому снимку.
Несмотря на то, что все уроки и задания вам доступны, прошу вас двигаться по курсу последовательно, от первого к последнему уроку.

Обратите внимание, что количество загрузок на курсе ограничено. Вы можете самостоятельно распределять их по заданиям и выполнять их по своему выбору, но проследите, чтобы хватило на все уроки. Для успешного окончания курса необходима как минимум 1 принятая фотография к каждому уроку.
Если фотография отправлена на доработку, следующий вариант загружайте в ту же ячейку как "работу над ошибками", тогда загрузка не потратится.

Оценка работы

Пейзаж замечательный! Очень красивая природа и весьма удачное время для съемки выбрано. Закатный свет создает приятный колорит на снимке, сочетание теплого и холодного оттенков. Прекрасно смотрится чередование светлых и темных планов и длинные тени на поверхности замерзшего водоема.
Снимок многоплановый, планы отделены друг от друга и за счет этого прекрасно удалось передать объем!

Замечания и рекомендации

Фотография сделана в автоматическом режиме. С настройкой экспозиции автоматика вполне справилась. В сюжетной программе "Пейзаж" автоматика работает таким образом, чтобы обеспечить большую глубину резкости, как необходимо для многопланового пейзажа.
Однако учитывая высокий контраст освещения, в ее работу можно было бы вмешаться - например, ввести положительную экспокоррекцию, чтобы лучше проработать тени, они довольно темные.
Также, обратите внимание на резкость снимка - она довольно слабая. Зону фокусировки камера здесь выбирала самостоятельно и, по всей видимости, сфокусировалась на самом ближнем плане (ветки в углу слева резче всего), а в целом пейзаж находится в небольшом размытии.
Так что, я бы советовала зону фокусировки выбирать вручную!

Выводы

Фото принимается!