Работы студентов фотошколы

Задание: «Правило третей»
Image-square_50
Image-normal
Canon EOS 650D
  • ISO 100
  • 1/50 s
  • Диафрагма: F14
Полный EXIF Полный файл
Image-square_360Анастасия Пыжик

Юрий, здравствуйте! Мне кажется, что работа подходит для нескольких заданий, но решила ее разместить в "Правило третей". При съемке столкнулась с тем, что хотелось бы сделать снег белее, но если прибавлять ступени экспокоррекции, то сильно засвечивается небо. Жду Вашей оценки и рекомендаций.

12.12.2015, 09:58
Image-square_360Любовь Юношева,
преподаватель

Анастасия, доброго времени суток!
Ваши фотографии распределяются по разным преподавателям, сегодня работу проверю я)

Оценка работы

Линейная перспектива наиболее часто используемый тип перспективы, который используется в фотографии и характеризуется сходящимися в одну точку линиями. Так как в большинстве своем, эти линии параллельны, то чем дальше они отходят от камеры, тем сильнее они будут стремится навстречу друг другу, пока не сойдутся в одну или несколько точек, если это место находится на достаточном расстоянии от границ кадра.
Наиболее освещенной частью является кабина поезда, она находится в предполагаемом месте
пересечения линий третей, поэтому без труда привлекает к себе внимание!
Вы верно выбрали режим съемки: Aperture priority позволивший самостоятельно управлять глубиной резкости, минимальное значение ISO положительно отразилось на качестве фотографии.

Замечания и рекомендации

Диафрагму бы посоветовала чуть шире открыть, чтобы выдержка стала короче. Если снимаете движущийся транспорт, то чтобы он не получился смазанным выдержка должна быть короче. А чуть открытая диафрагма, в данном режиме, позволила бы выдержку сделать короче.

" При съемке столкнулась с тем, что хотелось бы сделать снег белее, но если прибавлять ступени экспокоррекции, то сильно засвечивается небо."
Да, такая проблема существует и как один из способов решения использование фильтра, о котором писал Юрий.

Можно снимать в Raw. RAW — это «сырой» набор данных зафиксированный матрицей фотоаппарата. Формально эти данные еще не являются изображением. Это исходное сырье для создания изображения.  Благодаря тому, что RAW хранит полный набор данных, у фотографа появляется намного больше возможностей для обработки этого изображения, особенно если требуется какая то «коррекция ошибок» допущенных на стадии съемки.
Но здесь тоже важно следить за тем, чтобы небо не было пересвеченным во время съемки, потому что пересветы потом не вытянуть даже в RAW.

Выводы

Фотография принимается!

Комментарии
  • Image-square_36012.12.2015

    По поводу того, что засвечивается небо, я знаю о градиентных фильтрах, мне хотелось бы знать возможно ли что то сделать без использования фильтров, их пока у меня нет)

  • Image-square_36012.12.2015

    Анастасия, я написала в рецензии по поводу пересветов.

  • Image-square_36012.12.2015

    Любовь, спасибо за принятие работы и рецензию!