Работы студентов фотошколы

Задание: «Выразительный портрет»
Image-square_50
Image-normal
NIKON D3300
  • ISO 500
  • 1/100 s
  • Диафрагма: F5
Полный EXIF Полный файл
16.12.2015, 21:23
Image-square_360Юрий Притиск,
преподаватель

Татьяна!

Здравствуйте!

Оценка работы

Потрясающе позитивная модель в кадре!

Милейшая! Открытая во взгляде и эмоции!

Просто умница!

Отлично сочетается одежда и фон по цвету.

Ничего лишнего в кадре.

Снимок произведен в автоматическом режиме, а это значит, что все параметры съемки включая выдержку (а значит контроль за смазом, резкостью), диафрагму (контроль глубины резкости и детализации сцены), а также параметры светочувствительности, отвечающие за качество, цветопередачу (настройка баланса белого), и режим фокусировки, Вы доверили автоматике камеры.

Автоматика приемлемо сработала в условиях слабого освещения. Отлично передан цвет, никакого смаза, высокое качество. НО.

Есть и небольшие недочёты.

Замечания и рекомендации

Нос вышел резко, а губы и зубки - нет
https://gyazo.com/edb096359d97502095529ae9fee719b6

Волосы на лбу резкие, а глазки чуть размыты
https://gyazo.com/3ca0a3efdae302f6432c3c2f7e26ea83

Это ошибка с глубиной резкости. Автоматика просчиталась.

Глубина резко изображаемого пространства (ГРИП) на фотографическом изображении — это расстояние между передней и задней границами резко изображённого пространства, измеренное вдоль оптической оси, в пределах которого объекты съёмки на снимке отображаются безусловно резко.

http://img-fotki.yandex.ru/get/15488/16480689.15/0_ae3c9_ed624c3a_orig.jpg

Вот еще пример.

http://img-fotki.yandex.ru/get/15538/16480689.15/0_ae3ca_7f47d8a7_orig.jpg

Попробуйте найти похожие формы. Сделайте снимки с открытой диафрагмой на F4 (поле резкости будет невелико), к примеру. И с закрытой диафрагмой на F11-F16 (поле резкости увеличится значительно).

Сравните результаты.

Фотошпаргалка:
http://img-fotki.yandex.ru/get/6828/16480689.14/0_abfd0_e3e8e8e6_orig.jpg

Удобнее всего управлять диафрагмой в режиме приоритета диафрагмы, он маркируется обычно литерой "А" или "Av". Управляем диафрагмой, а значит и глубиной резкости, светосилой и детализацией снимка.

А вот простая и полезная статья:
http://prophotos.ru/lessons/16580-glubina-rezkosti-chast-1

И еще один момент.

Сработала вспышка и позволила осветить малышку, но тень под подбородком резковата.

Встроенная вспышка позволяет осветить сцену, но иногда делает изображение плоским, пересвеченным и т.д.. Получаются так называемые «бытовые» фотографии.

Нужно ли в этом случае покупать внешнюю вспышку?

Не обязательно. Со встроенной вспышкой можно снять уменьшив мощность импульса, а можно поставить на встроенную вспышку рассеиватель. Самодельный.

http://img-fotki.yandex.ru/get/15542/16480689.16/0_ae3db_5337a940_orig.jpg

Попробуйте сделать такое же приспособление. Шарик для пинг-понга (настольного тенниса).

В интернете, например на аукционе www.ebay.com, в продаже также встречаются разные рассеиватели

http://img-fotki.yandex.ru/get/9503/16480689.11/0_974b4_d48d9768_XXXL.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/9309/16480689.11/0_974b5_2468d4e4_XL.png

попробуйте искать по словам "Pop Up Flash Diffuser"

Да и в русскоязычной части сети много предложений. Вопрос лишь в том, что цена может сильно отличаться.

А еще я делал своими руками рассеиватель из фольги. Есть фольга в рулонах, для запекания продуктов :)

Она пластичная и тонкая. Я делал форму размером с две ладони и крепил под встроенную вспышку, загибал "ковшиком", чтобы свет от вспышки бил по фольге, а от неё рассеивался в потолок. Получалось достаточно мягко. Только надо вспышку по силе импульса отдельно корректировать в плюс, что доступно в меню камеры.

Выводы

Принимаю. Хороший портрет!