Работы студентов фотошколы

Задание: «Задание на «свободную» тему»
Image-square_50
Image-normal
NIKON D7000
  • ISO 100
  • 1/50 s
  • Диафрагма: F2.8
Полный EXIF Полный файл
17.12.2015, 17:58
Image-square_360Юрий Притиск,
преподаватель

Валентин!

Приветствую!

Оценка работы

Представлена фотография в жанре портрета. Сложные условия освещения. Очень резкий свет. проваленные тени использовались как художественный приём. И хотя образ смотрится классно, но проводилась обработка.

Использованное ПО: Adobe Photoshop Lightroom 6.1

На курсах, где изучается работа с фотокамерой, я прошу загружать фотографии не обработанные в редакторе.

Так как курс технический, то мы учимся технике съемки. И важно получать представление о том, какая картина на выходе с камеры.

Для того, чтобы проявить свои способности обработки, студент может загружать фотографии на других курсах - Портрет, Пейзаж, Композиция, вплоть до специализированных по Photoshop и Lightroom.

В рамках курса, вполне допустимо использовать коррекцию горизонта и кадрирование. Это необходимые операции и очень простые, не затрагивающие яркостно-контрастные и цветовые характеристики снимка. Ну еще можно перевести снимок в монохром. Черно-белый вариант - классика. Сам в себе жанр.

А начиная с урока где будет изучен RAW-формат, можно снимки обрабатывать в RAW-конвертере. Это очень широкие возможности изменения исходного фото на пути к окончательному образу. И всё же, прошу не перегибать с обработкой, иначе будет трудно понять, чьей работы больше - фотографа или ретушёра.

Замечания и рекомендации

Образ очень эффектный. Интригующий. Но все же, проваленные детали в черноту, дают очень плоское изображение и хорошо бы их проработать так, чтобы они читались еле-еле, не отвлекали, но давали объем.

Выводы

Принимаю. И буду ждать Ваши работы без настойчивой обработки.