Здравствуйте. Добро пожаловать на курс! Меня зовут Мария, я буду одним из Ваших преподавателей.
Не могли бы Вы представиться, чтобы я и мои коллеги знали, как к Вам обращаться.
В своих комментариях к Вашим фотографиям я буду касаться как технических, так и композиционных моментов. Буду писать, что было сделано хорошо, какие ошибки были допущены, о том, как можно было улучшить фото.
Будет здорово, если Вы будете загружать в качестве домашних заданий свежие работы, подготовленные непосредственно к уроку, ведь отработка новых полученных знаний на практике - это часть обучения.
Я буду очень благодарна, если Вы напишите об условиях съемки, постобработке снимков (если таковая проводилась), о том, с какими сложностями столкнулись, о том, что удалось, а что не получилось.
И обязательно задавайте вопросы, если появятся. Не стесняйтесь. Я буду рада помочь Вам во всем разобраться!
Оценка работы
Приятный портрет. На самом деле сложно снимать автопортреты. А если учесть, что это Ваш первый опыт, то совсем классно получилось!
Эффектно!
Грамотно скомпоновано. Не скучно. Это не просто портрет на паспорт! Взгляд выразительный!
«Наша задача — содержание. Лицо, душа человека, драма жизни, впечатления природы, ее жизнь и смысл, дух истории — вот наши темы. Краски у нас — орудие, они должны выражать наши мысли, колорит наш — не изящные пятна, он должен выражать нам настроение картины, ее душу, он должен расположить и захватить всего зрителя, как аккорд в музыке.» И.Е.Репин
Я считаю, что у Вас вышел замечательный портрет.
Интересно выглядит обработка. Я бы остановилась на классическом контрастном ЧБ. Но сепия тоже красиво выглядит.
Замечания и рекомендации
Чтобы посветить глаза, оказавшиеся в тени из-за верхнего освещения, я бы посоветовала воспользоваться отражателем: https://www.youtube.com/watch?v=-57XZsTkqhU&feature=youtu.be
Вы могли бы это сделать даже без помощи ассистента - можно было бы просто в руки взять перед собой отражатель.
Было бы хорошо повысить немного ИСО, чтобы показать портрет более светлым. Сейчас он темноват.
Ну и повышение ИСО нужно еще для того, чтобы иметь возможность укоротить выдержку.
Человек не может быть совсем неподвижным, легкие движения происходят, как ни старайся, а длинная выдержка не может заморозить движение человека, появляются смазв. Поэтому нужно хотя бы 1/40с для подстраховки от смазов.
Выводы
Принято.
Добрый день, меня зовут Андрей.
На самом деле, фото было сделано непосредственно после изучения материалов урока. Просто не было возможности сразу отправить Вам на проверку.
Условия съемки - только верхний свет от флоуресцентных ламп, офис. Снимал в RAW, Постобработки не было, только преобразовал в JPEG. Были и другие кадры в стандартном цветовом режиме, но не устроили цвета кожи и заднего фона, поэтому чтобы не обрабатывать решил выбрать сепию.
Андрей, спасибо за комментарий. Приятно познакомиться!