Работы студентов фотошколы

Задание: «Внутрикамерная обработка»
Image-square_50
Image-normal
NIKON D3300
  • ISO 100
  • 1/20 s
  • Диафрагма: F5.6
Полный EXIF Полный файл
Image-square_360Татьяна Александрова

в прошлой работе исо поднимала до 800, потому, что снимала вечером, со вспышкой пока еще не пробовала

04.01.2016, 13:58
Image-square_360Ольга Брага,
преподаватель

Здравствуйте, Татьяна! Спасибо за доработку!

Оценка работы

Очень милый сюжет! Здесь также удалось добиться многоплановой композиции - выделить пряничного человечка на переднем плане и размыть фон, за счет открытой диафрагмы. Композиция получилась очень объемной.
Так как ИСО низкое, в кадре отсутствуют шумы. И света достаточно, чтобы сохранить достаточно короткую выдержку.
Со вспышкой, я думаю, снимать не стоило - это только нарушит естественное освещение, передающее атмосферу.

Замечания и рекомендации

При ближайшем рассмотрении видно, что и здесь есть небольшое смазывание, шевеленка.
Если снимали с рук, выдержка в 1/20 слишком длинная для фокусного расстояния в 50 мм. Для комфортной съемки с рук без смазывания, выдержка не должна быть длиннее 1/фокусное расстояние. То есть, для 50 мм это как максимум 1/50, а если в объективе нет стабилизатора, то лучше даже с запасом небольшим выставить настройки.

А если снимали с опоры, необходимо применить автоспуск с таймером, чтобы предотвратить смещение камеры.
При съемке на длинной выдержке очень важно, чтобы камера была полностью неподвижна в течение всей выдержки! Если, например, сместить камеру в момент нажатия на кнопку спуска, это уже даст смазывание. Поэтому обязательно устойчиво нужно зафиксировать фотоаппарат и воспользоваться таймером автоспуска, чтобы предотвратить любое смещение.

Выводы

Падение качества в данном случае не критично, работу принимаю.
Но в дальнейшем, будьте внимательны!