Работы студентов фотошколы

Задание: «Расставляем акценты цветом»
Image-square_50
Image-normal
SLT-A99
  • ISO 320
  • 1/160 s
  • Диафрагма: F4
Полный EXIF Полный файл
Profile_avatarАндрей Малолин

Выделение собственно цветка. Снизить перевести окружающую зелень в светло-зеленый тон не удалось пришлось практически обесцветить.

05.01.2016, 04:06
Image-square_360Дмитрий Бортниченко,
преподаватель

Андрей, здравствуйте.

Оценка работы

В целом работа выполнена достаточно хорошо! Кадрирование позволило создать значительно лучший визуальный акцент на главном объекте съёмки, теперь цветок занимает доминирующее положение в изображении. Общая композиция выглядит более взвешенно и цельно. Цветовая коррекция так же выглядит достаточно хорошо, цветок создаёт на себе сильный визуальный акцент за счёт контрастных цветовых тонов, продолжайте в том же духе!

Замечания и рекомендации

Будьте внимательны при обесцвечивании кадра, не стоит полностью удалять все цветовые оттенки, стоит просто сделать их менее заметными. При выделении только одного тона в полностью монохромном кадре общий цветовой рисунок будет выглядеть неестественно.

Выводы

Работа принимается.

Комментарии
  • Profile_avatar05.01.2016

    Согласен. Однако мне не удалось повлиять на цветовую интенсивность стеблей (сложный цвет), удается только изменить его на более кричащий и неестественный. С какими составляющими цвета Вы бы посоветовали работать при снижении светимости стеблей. Возможно дело в неопределенном профиле камеры?

  • Image-square_36005.01.2016

    Меняйте цвет во вкладке HSL/Градации серого, помните про смежные тона, то есть зелёный канал затрагивает частично жёлтый и бирюзовый цвет, а жёлтый - зелёный и оранжевый. Используйте параметры насыщенности и яркости по каждому каналу, при необходимости меняйте параметр тона, для лучшего сочетания разных цветовых каналов.