Работы студентов фотошколы

Задание: «Волшебство естественного освещения»
Image-square_50
Image-normal
Canon EOS 6D
  • ISO 400
  • 1/125 s
  • Диафрагма: F8
Полный EXIF Полный файл
Image-square_360Алёна Фенько

Картина такая: Солнце закатное, небо затянуто пеленой, солнце позади модели слева. Немного выровнен горизонт и немного увела экспозицию в минус.

10.01.2016, 19:40
Image-square_360Ольга Брага,
преподаватель

Здравствуйте, Алена!

Оценка работы

Позитивная фотография, живой и динамичный момент. Необычно смотрится нижняя точка съемки, которая подчеркивает динамику. Широкий угол выделяет мальчика на фоне пейзажа, но немного искажает пропорции - руки укрупнились по сравнению с лицом, так как находятся ближе.

Замечания и рекомендации

Не совсем корректно настроили камеру. Я думаю, диафрагму стоило открыть, и за счет этого укоротить выдержку. В кадре всего один важный сюжетный план, поэтому нет необходимости расширять глубину резкости. Между тем, закрывая диафрагму, вы ограничиваете световой поток, попадающий в камеру.
Выдержки в 1/125 оказалось недостаточно для съемки динамичного сюжета и мальчик смазался.
Будьте внимательны!

Выводы

Фото принимается.

Комментарии
  • Image-square_36010.01.2016

    Здравствуйте! Ольга, спасибо. Не догадалась, при съемке F4 малыш был пересвечен, было недоумение у меня,почему? яркого солнца нет. Укоротить выдержку, и все бы получилось, не хватает практики. Очень ценная для меня рекомендация!

  • Image-square_36010.01.2016

    Алена, в ручном режиме пересветы могут в любых условиях появиться - ведь камера отрабатывает ваши настройки, независимо от того, соответствуют ли они условиям..
    Может быть, проще вам будет, если поснимать в приоритете диафрагмы. Оттолкнуться от глубины резкости, а выдержку доверить автоматике. Яркость кадра можно регулировать при помощи экспокоррекции, а если видите смазывание, достаточно повысить ИСО.