Работы студентов фотошколы

Задание: «Съемка на природе»
Image-square_50
Image-normal
NIKON D7100
  • ISO 100
  • 1/40 s
  • Диафрагма: F5.3
Полный EXIF Полный файл
Image-square_360Дмитрий Саприн

Задумчивость

12.01.2016, 21:09
Image-square_360Мария Пронина,
преподаватель

Дмитрий, добрый день. Спасибо за фотографию.

Оценка работы

С настроением портрет, модель и правда задумчива, и нет в этой задумчивости нарочитости и напряжения. Естественно смотрится девушка - это важно!

Очень хорошо, что удалось размыть задний план (снимали с открытой диафрагмой, получили эффект малой ГРИП на фото), он не отвлекает зрителя пестротой, резкостью выделено главное на снимке. И качество резкости прекрасное, хотя выдержка довольно длинная использовалась.
Предельная для съемки с рук выдержка равна 1/фокусное расстояние. То есть если Вы снимаете с фокусным расстоянием 55 мм, выдержка должна быть как минимум 1/60 с, а лучше короче. Если работаете с объективом 100 мм, то стоит установить выдержку 1/100с как минимум. Если выдержка будет длиннее предельной, это чревато появлением смазов на фотографии, а мы в этом никак не заинтересованы:)

Я очень похвалю освещение - со светом Вам повезло. С таким мягким светом снимать - одно удовольствие.

Нецентральную компоновку отмечу. И очень правильно поступили, оставив свободное пространство в направлении взгляда модели.

Замечания и рекомендации

Я бы снизу больше места оставила свободного, чтобы локти не стояли на нижней границе кадра. То есть пару шагов стоило сделать назад от модели.

Выводы

Принято.