На 3 день вроде получила более и менее нормальный снимок. К вечеру и погода нормализовалась, даже луна в кадр попала.:)
Рависа!
Здравствуйте!
Оценка работы
Спасибо за работу!
Представлена фотография в жанре ночного городского пейзажа. Вид просто восхищает тёплыми красками! Интенсивным освещением! Приемлемой детализацией и качеством изображения.
Правильная экспозиция и отсутствие смаза важны в таких условиях и у Вас всё получилось!
Неплохо проведена и компоновка. Да еще Луна в кадре! Хотя, она вышла как фонарь и это сложность.
Тут было бы кстати использовать лучевые фильтры.
Лучевые фильтры (дифракционные фильтры) – позволяют создавать любопытные эффекты с точечными источниками света. Попавшие на фильтр лучи образуют всевозможные «звездочки». Наиболее эффектно смотрятся результаты фотосъемки с техникой вращения фильтра.
http://img-fotki.yandex.ru/get/9150/16480689.10/0_94e9d_9a952c94_L.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/9835/16480689.12/0_9e0f6_e2af6db2_XL.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/17847/16480689.16/0_ae3d5_5d0b5159_orig.jpg
Размер и яркость лучей будут зависеть от интенсивности источника света, размера, формы и яркости. Чем ярче источник света тем длиннее лучики у звёздочки.
А вот количество лучей может быть разным.
На линзу лучевого светофильтра с помощью лазерной технологии нанесены тончайшие линии, от их числа и направления зависит число лучей звезды. Линии в одном направлении создают двулучевую звезду, есть фильтры, создающие 4-, 6-, 8-, 12-лучевые звезды и больше.
Фильтры выглядят так:
http://img-fotki.yandex.ru/get/9492/16480689.12/0_9e0f5_d1ca029b_XXXL.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/9263/16480689.10/0_94e9e_a91b399a_L.jpg
Используя светофильтры с 8- или 12-лучевыми звездами надо помнить о том, что большое число лучей может перекрыть значительную часть изображения. Несмотря на то, что светофильтры образуют симметричные лучи, можно создать и не симметричную картину, отклоняя фильтр от объектива под углом.
Ну и надо проявить внимательность с глубиной резкости – тончайшие линии, нанесенные на линзу фильтра, могут отобразиться в полученном снимке.
Нельзя забывать, что многие объективы имеют лепестковую диафрагму, и при больших значениях диафрагменных чисел F16-F22, можно поймать похожий эффект с лучами, хотя и не такой эффектный. Кстати, о диафрагме, количество лучей звёздочек равно удвоенному количеству лепестков диафрагмы. Если у диафрагмы 5 лепестков, то лучей получится 10. А если число лепестков четное (например 6), то парные лучи сливаются и кажется что их 6, но они ярче и длиннее чем при нечетном количестве лепестков. То есть, получить нечетное количество лучиков не удастся. Если снимать еще и с фильтром, то наложение этих эффектов может нарушить гармонию финальной картины.
http://img-fotki.yandex.ru/get/4904/16480689.10/0_94e9f_4a410f6b_XL.jpg
Перед тем, как нажать на спуск затвора, полезно немного повращать фильтр, подыскивая такое положение, чтобы крестики ничего важного не перечеркнули. Диагональное положение лучей выгоднее чем вертикально-горизонтальное, ведь в природе устойчиво преобладают вертикально-горизонтальные направления, а диагонали здорово разнообразят кадр, вносят некоторую динамику и смотрятся более эффектно.
Типовые виды съемки с лучевыми фильтрами - искрящейся иней, подсвеченная солнцем роса, сосульки на солнце, брызги в солнечный день, всевозможные блики или отражение источников света, а также новогодняя ёлка :)
http://img-fotki.yandex.ru/get/6743/16480689.14/0_a8445_2dcf12bd_orig.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/6800/16480689.14/0_a8446_d8057ce7_orig.jpg
Дифракционные фильтры могут существенно разнообразить картину.
Я не видел средств в графическом редакторе успешно имитирующих работу таких фильтров, поэтому рекомендую использовать настоящие физические фильтры.
http://img-fotki.yandex.ru/get/9064/414616.1f3/0_ad866_49467589_XXL.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/6731/414616.1f3/0_ad867_a5c6b291_XXL.jpg
Работа моей студентки Ирины Герасимовой: http://img-fotki.yandex.ru/get/16153/16480689.17/0_afef0_58736f4d_orig.jpg
Замечания и рекомендации
Снимок представлен без EXIF и затруднительно оценить в полной мере параметры съемки.
EXIF -метаданные о технических параметрах съёмки, они содержатся в каждом цифровом снимке, даже с телефона.
Иногда программы обработки могут удалить EXIF, в частности при уменьшении размера фото.
Возможно Вы готовили работу в Photoshop, и при сохранении для Web, скорее всего, не поставили в диалоговом окне опцию Metadata -> All
Можно взять оригинальный снимок и уменьшить с помощью программы Fast Stone Image Viewer, у ней обширные функции обработки, она бесплатна и многоязычна. Русский язык также есть. Уменьшайте в ней фотографии до 2500px (пикселей) по длинной стороне. EXIF сохранится. Это поможет точно знать параметры съемки и полностью оценить работу по техническим параметрам, а не только визуально.
Ссылка для скачивания:
http://www.faststonesoft.net/DN/FSViewerSetup55.exe
Выводы
Принимаю работу! Очень хороший кадр!
Здравствуйте, да снимок в Photoshop трансформировла, так как снимала без штатива, и компоновать тоже удалось только так. Технические параметры - ИСО 200, выдержка 15s, диафрагма 8.
Спасибо за комментарий и дополнительный материал.