Работы студентов фотошколы

Задание: «Задание на «свободную» тему»
Image-square_50
Image-normal
ILCE-5000
  • ISO 500
  • 1/5 s
  • Диафрагма: F5
Полный EXIF Полный файл
Image-square_360Маргарита Фомина

Я прохожу курс композиции уже второй раз и мне очень нравится квадратный формат фотографии. На этом кадре сочная малина на хлебце. Кадр статичный, контраст сочных ягод на фоне тарелки (учла пожелания и замечания из предыдущих заданий). Приятного аппетита

28.01.2016, 19:44
Image-square_360Александр Шевченко,
преподаватель

Маргарита, здравствуйте!

Оценка работы

Квадратный формат уравновешен длинной сторон, что делает его удачным решением для использования в самых различных жанрах.

Здорово, что не побоялись кадрировать так, как подсказывал сюжет.

Одной из самых привлекательных черт квадрата становится композиция. Он отличается на фоне других форматов: присутствует определенная красота, которой прямоугольник обычно лишен. Взгляд зрителя двигается по кругу, а не со стороны в сторону (или сверху вниз). Объект окружает меньше пространства, его можно расположить даже в центре кадра,что вы и сделали

Замечания и рекомендации

Лучше всего квадратный формат работает с портретным жанром, обнаженной натурой, натюрмортом, архитектурой, детализацией, абстракцией. Эти жанры относятся к художественным, поэтому квадратный формат особенно популярен среди фотографов, работающих с произведениями искусства.

Выводы

Работу принимаю!

1
Снимок немного темноват, при съёмке подобных сюжетов лучше применить небольшую положительную поправку экспозиции. Если не получилось сделать это при съёмке - то можно осветлить сюжет в редакторе.