Добрый день! Именно в этот раздел можно определить эту фотографию. Сидим дома уже неделю, старший ребенок болеет, а маленькая егоза еще та, на месте не сидит. Поэтому успеть ее сфотографировать это большая удача. да и света в квартире, как и на улице мне кажется мало. Жду Ваших замечаний.
Елена!
Здравствуйте!
Оценка работы
Спасибо за работу!
Хороший вид в жанре портретной съемки. Реалистичный. Отлично позирует модель, и взгляд весьма подчёркнут, а пространство взято свободно.
Снимок произведен в автоматическом режиме, а это значит, что все параметры съемки включая выдержку (а значит контроль за смазом, резкостью), диафрагму (контроль глубины резкости и детализации сцены), а также параметры светочувствительности, отвечающие за качество, цветопередачу (настройка баланса белого), и режим фокусировки, Вы доверили автоматике камеры.
Автоматика не ошиблась в сложных условиях освещения.
Выбрала короткую выдержку, смаза нет. Точный фокус. Отличный тёплый и естественный цвет. А также, высокое качество.
Да и вспышка сработала без навязчивых бликов и засветок. Словно, применялся рассеиватель.
Замечания и рекомендации
Встроенная вспышка позволяет осветить сцену, но иногда делает изображение плоским, пересвеченным и т.д.. Получаются так называемые «бытовые» фотографии.
Нужно ли в этом случае покупать внешнюю вспышку?
Не обязательно. Со встроенной вспышкой можно снять уменьшив мощность импульса, а можно поставить на встроенную вспышку рассеиватель. Самодельный.
http://img-fotki.yandex.ru/get/15542/16480689.16/0_ae3db_5337a940_orig.jpg
Попробуйте сделать такое же приспособление. Шарик для пинг-понга (настольного тенниса).
В интернете, например на аукционе www.ebay.com, в продаже также встречаются разные рассеиватели
http://img-fotki.yandex.ru/get/9503/16480689.11/0_974b4_d48d9768_XXXL.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/9309/16480689.11/0_974b5_2468d4e4_XL.png
попробуйте искать по словам "Pop Up Flash Diffuser"
Да и в русскоязычной части сети много предложений. Вопрос лишь в том, что цена может сильно отличаться.
А еще я делал своими руками рассеиватель из фольги. Есть фольга в рулонах, для запекания продуктов :)
Она пластичная и тонкая. Я делал форму размером с две ладони и крепил под встроенную вспышку, загибал "ковшиком", чтобы свет от вспышки бил по фольге, а от неё рассеивался в потолок. Получалось достаточно мягко. Только надо вспышку по силе импульса отдельно корректировать в плюс, что доступно в меню камеры.
Выводы
Хороший портрет. Принимаю.
А дома, света маловато, и в таких условиях может помочь светосильная оптика, например Nikon 35mm f/1.8G AF-S DX Nikkor
http://www.flickriver.com/lenses/nikon/35mmf18g/
Недорогой и отличный фикс с великолепной цветопередачей и светосилой. Подойдет в качестве штатного для большинства съемочных ситуаций. Можно снимать и портреты, особенно в условиях наших тесных квартир и помещений. Детализация отличная.