добрый день. снимать маленькую модель очень трудно. освещение было плохим. малышка капризничала. но когда она уснула получилось вот такое чудо
Марина, добрый день. Спасибо за фотографию.
Оценка работы
Невозможная милота! Трогательный портрет! Добрый!
Снимок хорошо экспонирован - в меру светлый. Модель Ваша ровно освещена. В данном сюжете мягкое бестеневое освещение выглядит очень уместно и привлекательно. Нежная фотография.
Кадр хорошо экспонирован. Цвета замечательные на снимке - баланс белого корректен!
Замечания и рекомендации
1. Не соглашусь немного с параметрами съемки.
ИСО можно было понизить, снимать с более длинной выдержкой - условия освещения позволяли это сделать. Выдержки в 1/100 с вполне было бы достаточно. А чем меньше ИСО, тем меньше зерна, тем техничнее кадр.
2. Диафрагму я бы посоветовала прикрыть до f/2-2.2, чтобы подстраховаться от промаха фокуса. Ну и важно точку фокусировки наводить на глаза модели. Очень важно - показать в фокусе глаза модели.
3. С одной стороны, диагональ в кадре выглядит интересно, динамично. Но с другой стороны, в кадре сон, а малыш словно сейчас вправо скатится по диагонали. Я бы оставила снимок без наклона. Но это субъективный момент!
Выводы
Принято!
спасибо за рекомендации. впереди еще одна съемка, там все и учту.
есть только один вопрос.
Если я ИСО понижаю, то фотография получается сильно темной (освещение плохое). как быть в такой ситуации?
понижать ИСО и потом редактировать в фоторедакторе?
Марина, если Вы работаете в приоритете диафрагмы, Вам нужно ввести положительную экспокоррекцию, если снимок получается темным.
Если используется ручной режим, то нужно понизить ИСО и удлинить выдержку.