Работы студентов фотошколы

Задание: «Задание на «свободную» тему»
Image-square_50
Image-normal
NIKON D5300
  • ISO 100
  • 1/200 s
  • Диафрагма: F13
Полный EXIF Полный файл
Image-square_360Dmytro Dunetc

просто, прогулка по озеру...

08.02.2016, 19:51
Image-square_360Юрий Притиск,
преподаватель

Дмитро!

Приветствую!

Оценка работы

Представлена жанровая фотозарисовка. Хороший репортажный кадр. Сценка из жизни.

Вид произведён в ясную погоду. На открытом пространстве. Ощущается масштаб и отлично передано время года. Зима, лёд, рыбаки. солнце. И в кадре ребенок.

Фигура малыша явно выделяется цветом. Отлично выделена фокусом и становится центром внимания.

Вид произведен с ручными настройками экспозиции и баланса белого и всё можно назвать приемлемым. Но всё же обратите внимание на диафрагму F13, на таком значении возникает дифракция.

На сильно закрытых диафрагмах возникает паразитное явление - дифракция, которое проявляется легким замыливанием и потерей детализации картинки. Рекомендую следить за этими значениями, дабы не ухудшить качество изображения.

Наращивание мегапикселей - тенденция современных цифровых камер, это значительно повышает требования к используемой оптике и конечно же снижает диапазон рабочих диафрагм.

Тут можно почитать о природе явления
http://www.cambridgeincolour.com/ru/tutorials/diffraction-photography.htm

Фрагмент изображения, произведённый с разными значениями диафрагм.
http://img-fotki.yandex.ru/get/3110/16480689.19/0_b7414_3eee80d3_orig.png

Отчетливо видно ухудшение резкости изображения от дифракции.

Изображение утрачивает резкость с диафрагмы f/11, и всё еще сохраняя приемлемую детализацию до f/16. А начиная с f/22, довольно заметное ухудшение резкости, а диафрагмы f/32 и f/36 практически непригодны для использования.

Предпочтительно использовать диафрагмы F8-F11 для большинства съемок с большой глубиной резкости, но вполне можно прикрыть и на F16, если устраивает результат по резкости.

А тут можно посмотреть таблицу дифракционного предела для различных фотокамер, и если Вашей камеры нет в списке, то можно просто сравнить с аналогичной моделью из таблицы.
http://evtifeev.com/35260-tablitsa-difraktsionnogo-predela.html

Замечания и рекомендации

Снег получился чуть сероватым.

Фотосъёмка заснеженных пространств частенько может закончится несколько неудачно. Белоснежный покров может получиться чрезмерно синим или серым.

Из-за чего так получается, почему трудно получить белый снег?

Оказывается, замер экспозиции большинства камер не может правильно замерить так много яркого белого цвета.

Экспонометр фотокамеры рассчитывает цвет снега как 18% серый.

Получить на фотоснимке нормальный белый снег можно без труда – просто надо иметь в виду некоторые условности измерения экспозиции. Большинство изображаемых сцен имеет среднюю яркость. Такую же яркость производители камер задали для 18% серого цвета, который получается если смешать 82% белого цвета и 18% черного. Именно на такую яркость настроена автоматическая экспонометрия фотоаппарата. В большинстве случаев автоматический замер работает правильно. Однако, если большая часть кадра имеет яркость отличающуюся от 18% серого, то происходит смещение расчёта экспозиции, белого цвета много в кадре или чёрного цвета, результат одинаков - экспозиция будет с ошибкой.

Многие компактные фотоаппараты, даже автоматическом режиме умеют правильно экспонировать снег – существует предустановленный режим (SCN), его отмечают обычно символом снежинки или снеговика. Этот режим корректирует баланс белого и экспозицию и в большинстве случаев даёт приемлемый результат, который чаще лучше, чем полный автоматический режим или использование ручных режимов без опыта. Если же в Вашей фотокамере нет такого режима, Вам нужно научиться компенсировать неправильный замер экспозиции и баланса белого вручную.

Чаще всего помогает положительная поправка экспозиции +1EV.

В случае с ручными настройками можно было просто поднять ISO до 200 или удлинить выдержку вдвое.

Горизонт в кадре показан с наклоном. Его я попробовал исправить и применил кадрирование в формат 1х1
https://gyazo.com/16e7703242936f29f02e4a09f5c086f8

Низ кадра пустует и я его кадрировал.

Предлагаю вариант кадрирования в классическом формате кадра 1:1 (квадрат), этот формат очень сбалансирован из-за равных сторон, прекрасно подходит для многих сюжетов, начиная от пейзажей и заканчивая портретами, и до сих пор используется профессионалами как на среднеформатных плёночных камерах, так и с цифровыми задниками. Используя такой формат мы отсекаем лишнее пространство и акцентируем внимание зрителя на формах. Квадратный кадр позволяет фотографу избежать проблем выбора между горизонтальной и вертикальной ориентацией кадра. Такой формат также довольно благосклонно позволяет компоновать объекты и по центру кадра.

Многие фотографы считают его "золотым". Так как большинство сюжетов можно без труда снять в этом формате, не задумываясь о том, какая сторона длиннее.

https://gyazo.com/1db25436d8bea25255e964f5d93168f2

Выводы

Принимаю работу. Всё приемлемо, но в мелочах вид мог быть лучше. А так, очень хороший кадр с акцентом цветом, фокусом, и весьма живописный в формах.

Комментарии
  • Image-square_36008.02.2016

    Еще момент. Оказывается снимок прошёл обработку в редакторе.

    На курсах, где изучается работа с фотокамерой, я прошу загружать фотографии не обработанные в редакторе.

    Так как курс технический, то мы учимся технике съемки. И важно получать представление о том, какая картина на выходе с камеры.

    Для того, чтобы проявить свои способности обработки, студент может загружать фотографии на других курсах - Портрет, Пейзаж, Композиция, вплоть до специализированных по Photoshop и Lightroom.

    В рамках курса, вполне допустимо использовать коррекцию горизонта и кадрирование. Это необходимые операции и очень простые, не затрагивающие яркостно-контрастные и цветовые характеристики снимка. Ну еще можно перевести снимок в монохром. Черно-белый вариант - классика. Сам в себе жанр.

    Хотя, если уверенно фотографируете, то снимки возможно корректировать в RAW-конвертере. Это весьма широкие возможности изменения исходной фотографии на пути к окончательному образу и потому я прошу не перегибать с обработкой, иначе будет трудно понять, чьей работы больше - фотографа или ретушёра.

    Кроме всего. Фотография представлена в цветовом пространстве Adobe RGB.

    Цвет изображений при просмотре в разных программах может различаться.

    Управление цветом. Цветовые профили и пространства
    http://prophotos.ru/lessons/14941-upravlenie-tsvetom-tsvetovye-profili-i-prostranstva

    http://photo-monster.ru/postobrabotka/read/kakoe-tsvetovoe-prostranstvo-vyibrat.html

  • Image-square_36008.02.2016

    Спасибо за рецензию. Да я корректирую RAW в фотошопе.