Работы студентов фотошколы

Задание: «Съёмка в помещении»
Image-square_50
Image-normal
NIKON D3300
  • ISO 3200
  • 1/15 s
  • Диафрагма: F9
Полный EXIF Полный файл
10.02.2016, 15:03
Image-square_360Юрий Притиск,
преподаватель

Анастасия!

Добрый день!

Оценка работы

Очень-очень-очень хороший вид! Настроенческий! Вам удалось передать эмоциональный настрой модели. Принцесса спокойная, умиротворённая, может быть, немного грустит, а может, недавно проснулась. Хороша её поза, удачно экспонирован кадр. Приемлема и глубина резкости, хотя. Странно выбран режим съемки.

Снимок произведен в режиме приоритета выдержи. Традиционно, этот режим обозначается как Tv (time value), или S (shutter priority).

Это режим работы фотокамеры с автоматическим измерением экспозиции. В этом режиме фотограф устанавливает нужную продолжительность срабатывания затвора (выдержку), а число диафрагмы выбирается камерой автоматически на основе измерения освещённости, чувствительности фотоматериала, заданной экспокоррекции.

Режим приоритета выдержки используется в тех случаях, когда фотограф желает контролировать чёткость подвижных объектов. Задавая короткую выдержку, объект можно «заморозить», более длинную — задать ему нужную степень нечёткости.

Странно видеть использование этого режима при производстве портрета. Ведь в таком режиме фотограф не контролирует диафрагму, и вместо пластичного размытия фона можно получить фотоснимок с большой глубиной резкости, что представит портрет плоским, или детали фона будут противоречить образу человека.

Для большинства сюжетов камеру в режиме приоритета диафрагмы, режим "А", ведь в таком режиме выдержка может быть любой, а управляя диафрагмой, фотограф управляет светосилой, глубиной резкости и детализацией.

Замечания и рекомендации

Всё удалось и в выбранном режиме, но вот качество изображения пострадало от ISO 3200.

https://gyazo.com/4bce29454df3d73f945d3206e399337d

Не критично, но стоило попробовать снимать с меньшим ISO, запас по светосиле был, и можно даже было выбрать выдержку покороче. Но смаза нет и это хорошо.

Выводы

Отличный портрет. Вот бы качества побольше.

Комментарии
  • Image-square_36010.02.2016

    Да, с настройками у меня получилась ерунда из-за того,что я снимала на штативе в другой комнате с другим светом, потом планировала спокойно поснимать дочку, но та спешила во двор и не хотела фотографироваться и я побежала ее фотографировать хоть как-то не успев ничего поменять и снять фотоаппарат со штатива :(... думала в другой день пересниму, но кадр все равно понравился.Спасибо за рекомендации!

  • Image-square_36010.02.2016

    Анастасия!

    Вас понял. Спасибо за пояснения.

    А кадр и вправду чудесный. Очень красиво!