Работы студентов фотошколы

Задание: «Жанровая и репортажная съёмка»
Image-square_50
Image-normal
NIKON D7000
  • ISO 100
  • 1/400 s
  • Диафрагма: F5.6
Полный EXIF Полный файл
Image-square_360Антон

Как-то так...

16.02.2016, 17:12
Image-square_360Александр Шевченко,
преподаватель

Здравствуйте Антон!

Оценка работы

Здорово, что не побоялись кадрировать так, как подсказывал сюжет. Квадратный формат вполне гармоничный, к тому же он уравновешен длинной сторон и отлично подходит для съёмки самых разных жанров.

ЧБ тонирование позволило отбросить цветовые акценты, всё внимание зрителя приковано именно к главным героям.

Данный сюжет можно отнести и к портретному жанру.

Коррекцию выполнили достаочно аккуратно, ЧБ формат в данном случае вполне уместен.

Замечания и рекомендации


Основные ситуации, когда съёмка в ЧБ предпочтительнее :

- много разноцветных деталей, отвлекающих от главного в кадре,
- когда сложно выставить правильно баланс белого,
- когда какой-то цвет подавляет идею снимка.

Чёрно-белая фотография никогда не нуждалась в рекламе. Долгое время она вообще была единственно-доступным изобразительным средством фотоискусства, затем цвет, пришедший было ей на смену и завоевав сердца широких масс пользователей фотоаппаратов, оставил чёрно-белое видение мира искушённым ценителям фотоискусства.

Во все времена смерть чёрно-белой фотографии предрекалась со дня на день, но ничего этого не произошло: несмотря ни на что, именно эта разновидность фотографии превратилась в одно из самых устойчивых направлений современного изобразительного искусства.
Более того, благодаря активной экспансии цифровых технологий, похоже на то, что сегодня это направление переживает своё второе рождение.

Выводы

Работу принимаю!