Зинаида, добрый вечер.
Оценка работы
Ничего страшного. Нужно просто больше тренироваться, и все получится.
Чаще возвращайтесь к исходнику, сравнивайте с обработанной версией. Следите за цветом лица.
Замечания и рекомендации
К сожалению проблема с бледностью осталась. Кожа не слишком здоровой смотрится - сероватой. Просто слой в черно-белой гамме стоило сделать более прозрачным.
Выводы
Я не буду придираться. Принято.
Мария, добрый вечер! Я что-то упустила? - Как сделать слой более прозрачным? Или этом материал будет в следующем курсе? Спасибо!!!
Здравствуйте, Зинаида!
Да, работа со слоями подробно рассматривается в следующем курсе. Если Вы пока без слоев обходитесь, так и должно быть, все в порядке!
Вероятно, Вы понижали насыщенность желтого тона по всему снимку. Этого делать нельзя: желтый - один из составляющих тона кожи, поэтому получается такой цвет. Если нужно обесцветить фон, обесцвечивайте весь снимок и прорисовывайте человека архивной кистью, чтобы он остался в цвете. Можно лишь немного приглушить насыщенность всех цветов для брутальности, но только самую капельку и в сочетании с контрастом.
Используя затемнитель, берите кисть крупнее и с мягкими краями. Помните, что Вы рисуете тень, она равномерная, и отдельных мелких пятен-мазков не должно быть видно
Мария, здравствуйте! Большое спасибо! Буду учиться... Очень благодарна за советы! Вроде, все понимаю, но навыка еще нет... И кисть - затемнитель еще в руках "не слушается"...:)
Зинаида, ничего страшного! Просто не забывайте отменять последнее действие, если получился неудачный мазок кистью, и переделывать!