Алина!
Здравствуйте!
Оценка работы
Спасибо за работу!
Отличный портрет! С правильной экспозицией! Реалистичный цвет и очень живое освещение. Но больше всего нравится эмоция модели. Живо и с доверием.
При фотосъемке сюжета использовался режим приоритета диафрагмы. На большинстве камер этот режим маркируется как Av (Aperture value), или просто A.
Режим приоритета диафрагмы используется, если фотограф хочет контролировать глубину резкости и светосилу. Задавая малое отверстие (большое число диафрагмы), можно получить большую глубину резкости, уменьшить хроматические аберрации и получить высокую детализацию деталей сцены. Это чаще всего присуще пейзажной съемке. Ведь пейзажи снимаются на закрытых диафрагмах F8-F11, для того, чтобы получить большую глубину резкости и лучшую детализацию по всему полю кадра.
Большое отверстие (малое число диафрагмы) позволяет эффектно выделить фокусом объект съемки, отделив его пластичным размытием от фона, придать мягкость картине. Это часто используется при съемке портретов и макросъемке.
Вы правильно фокусировались, а также отделили фон в нерезкость.
Трёхмерность потрясающая.
Замечания и рекомендации
Отличная доработка. Без замечаний.
Выводы
Принимаю. Классный портрет!
Я рада,что вам понравилось.
Подскажите,пожалуйста, как сделать фон более размытым?
Алина!
А зачем разносить фон "в дым"?
Узнаваемые детали на фоне и они не очень резкие, и так хорошо. Но если надо сильнее разнести фон, то снимаем на большем фокусном расстоянии и используем светосильную оптику, например, объектив 50mm F/1.4
Глубина резко изображаемого пространства (ГРИП) на фотографическом изображении — это расстояние между передней и задней границами резко изображённого пространства, измеренное вдоль оптической оси, в пределах которого объекты съёмки на снимке отображаются безусловно резко.
http://img-fotki.yandex.ru/get/15488/16480689.15/0_ae3c9_ed624c3a_orig.jpg
Вот еще пример.
http://img-fotki.yandex.ru/get/15538/16480689.15/0_ae3ca_7f47d8a7_orig.jpg
Попробуйте найти похожие формы. Сделайте снимки с открытой диафрагмой на F4 (поле резкости будет невелико), к примеру. И с закрытой диафрагмой на F11-F16 (поле резкости увеличится значительно).
Сравните результаты.
Фотошпаргалка:
http://img-fotki.yandex.ru/get/6828/16480689.14/0_abfd0_e3e8e8e6_orig.jpg
Удобнее всего управлять диафрагмой в режиме приоритета диафрагмы, он маркируется обычно литерой "А" или "Av". Управляем диафрагмой, а значит и глубиной резкости, светосилой и детализацией снимка.
А вот простая и полезная статья:
http://prophotos.ru/lessons/16580-glubina-rezkosti-chast-1
или вот пример
http://img-fotki.yandex.ru/get/3813/chupacabraphoto.4/0_28a9e_3db923a2_L
Как видим в случае открытия диафрагмы (верхняя половина снимка) на F5.6 получилось более объемно и детали фона смазались и отошли на второй план, весь акцент на модели.
И еще, важно, чтобы модель была подальше от деталей фона, тогда размытие будет более заметным.