Работы студентов фотошколы

Задание: «Натюрморт на окне»
Image-square_50
Image-normal
NIKON D5200
  • ISO 100
  • 1/125 s
  • Диафрагма: F4
Полный EXIF Полный файл
Profile_avatarЖанна Абрамова

ISO 100, его старалась не менять, пробовала играть в основном диафрагмой и немного выдержкой. Правильно ли это? Наиболее оптимальными показались эти настройки.

02.03.2016, 16:49
Image-square_360Дмитрий Бортниченко,
преподаватель

Жанна, здравствуйте.

Оценка работы

Очень хороший снимок! В кадре простое, но цельное и взвешенное композиционное решение, горшочек с еловой веточкой гармонично вписывается в пространство изображения. Мягкое рассеянное освещение создаёт объёмный и выразительный свето-теневой рисунок с приятными растушёванными тенями. Хорошо подобран ракурс и точка съёмки, снимок выглядит лаконично. Продолжайте в том же духе!

Замечания и рекомендации

- снимок хорошо смотрится в техническом плане, изображение в меру контрастное, яркое, резкое, с приемлемым уровнем детализации.
- общая цветовая гамма выглядит натурально.
- параметры камеры установлены совершенно верно, минимальное ISO необходимо для лучшего качества изображения, а выдержка в меру коротка. Но помните, важно не опускать выдержку ниже 1/60, во избежание появления смазов в изображении. В подобном случае уже стоит поднимать ISO.

Выводы

Работа принимается.

Комментарии
  • Profile_avatar02.03.2016

    Спасибо за оценку, Дмитрий!!
    Меня очень волнует вопрос.. В каких случаях целесообразно использовать вспышку?? Ведь она делает освещение неестественным.. По моему представлению даже с низким освещением можно обойтись без нее и получить хорошую резкую картинку путем установки верных параметров. Подскажите, пожалуйста!!

  • Image-square_36003.03.2016

    Жанна, при съемке неподвижного объекта от вспышки можно отказаться. А вот при съемке движения, она бывает очень полезной, особенно, когда освещение слабое и нет возможности укоротить выдержку. Так же вспышка хорошо может подсветить тени при съемке в контровом дневном свете.

  • Profile_avatar03.03.2016

    Спасибо за ответ!!