Работы студентов фотошколы

Задание: «Снимаем близких»
Image-square_50
Image-normal
Canon EOS 600D
  • ISO 100
  • 1/320 s
  • Диафрагма: F8
Полный EXIF Полный файл
Image-square_360Наталья Варшавская

Это фото было сделано в тот же день, что и предыдущее. Здесь старалась следить за тем, чтобы хоть как-то учитывать правило третей (о чем я часто забываю). Снимок не подвергала никакой обработке. На улице было очень холодно и ооочень солнечно, поэтому дочка постоянно щурила глаза и пряталась от солнца. На многих фото у меня получалось либо лицо в тени (ребенок опускал голову и создавал тень на пол лица), либо пересвечено солнцем. Как быть в такой ситуации? С диафрагмой еще путаюсь, но стараюсь настраивать. Не всегда ясно какое значение требуется, именно для этой фотографии хотела размыть задний план, но не совсем, хотелось чтобы было видно замороженные кусты. Не знаю насколько это получилось. )))

09.03.2016, 12:12
Image-square_360Мария Пронина,
преподаватель

Наталья, здравствуйте. Спасибо за доработку.

Оценка работы

Теперь ручки показаны на фото - это хорошо!
Цвета по-прежнему прекрасны.
Замечания и предложения по улучшению снимка, а также ответы на Ваши вопросы ниже напишу:)

Замечания и рекомендации

1. Я бы посоветовала увеличить фокусное расстояние во время съемки и снимать на уровне глаз ребенка. Вы снимали ниже. Небольшие перспективные искажения появились.

При съемке портрета важно использовать фокусные расстояния больше 50 мм. Особенно это актуально для крупного портрета. Почему? Дело в том, что когда Вы снимаете с широким углом с близкого расстояния до модели, пропорции тела и лица искажаются, проявляется "бочкообразный " эффект.

Вы можете снимать на широкий угол задорные смешные дружеские шаржи, на которых автор намеренно искажает пропорции модели. Наверняка Вы видели портреты с гипертрофированно крупными носами и крохотными ушами или ростовые портреты, на которых у модели огромная голова и малюсенькие ножки. Такие снимки как раз сделаны с маленьким фокусным расстоянием с близкого расстояния к модели.

Дело все в том, что чем меньше фокусное расстояние, тем ярче выражена масштабная перспектива. То есть чем ближе объект к камере, тем визуально крупнее он выглядит. И если Вы не хотите дружеского шаржа, то лучше приблизить картинку в видоискателе (увеличить фокусное расстояние) и сделать несколько шагов назад.

https://gyazo.com/f9652fd654a3301375755759edfe4c9f

2. Ну и задний план не слишком живописный. какое-то другое место съемки было бы хорошо подобрать. Из головы малышки торчит столб (1).

3. Вполне можно было снимать вертикально, ведь пустота справа и слева неинформативна, ей вполне можно пожертвовать.

4. А для бОльшего размытия фона стоило открыть сильнее диафрагму.

Размытие заднего плана усиливают следующие факторы:

1. Максимально открытая диафрагма. Чем сильнее открыта диафрагма, тем ярче выражен эффект малой глубины резкости.

2. Увеличенное фокусное расстояние. Чем больше фокусное расстояние, тем сильнее объектив будет размывать задний план при том же значении диафрагмы. При использовании зум объектива Вам нужно лишь приблизить картинку в видоискателе, чтобы увеличить фокусное расстояние.

3. Расстояние между моделью и фоном. Чем больше расстояние, тем дальше фон от точки фокусировки и тем сильнее его размытие. К сожалению не получится сильно размыть фон, если модель от него находится слишком близко.

F/1,4 - это открытая диафрагма. F/16 - закрытая. То есть чем больше циферка, тем сильнее закрыта диафрагма. При съемке портретов обычно диафрагму открывают.

5. Если приходится снимать ярким солнечным днем, можно подсветить лицо модели вспышкой. Но удобнее спрятаться в тень. Или перенести время съемки на утро или вечер, когда солнышко ближе к горизонту, когда свет помягче. Так называемое режимное время.

Выводы

Принято.

1
--
Комментарии
  • Image-square_36010.03.2016

    Мария, спасибо вам за такие подробные ответы. Становится гораздо понятнее, особенно про фокусное расстояние - для меня это очень полезная информация! Многое из того, что вы написали, я не знала. Хотя еще не совсем до конца понимаю про широкий угол)))
    На счет заднего плана на фото - поняла, спасибо.
    Очень рада, что моя работа прошла)

  • Image-square_36011.03.2016

    Здравствуйте, Наталья! А какие у Вас вопросы по поводу широкого угла есть? Давайте их разберем!

  • Image-square_36011.03.2016

    Здравствуйте, Мария! Просто раньше об этом даже и не задумывалась, что такое широкий угол и широкоугольные объективы. До меня, наверное, не все сразу доходит)))) я поняла, что это фокусное расстояние - т.е. насколько мы приближаем или удаляем объект от нашей камеры, так? или как близко - далеко мы отходим. Т.е. если подошли сильно близко и фотографируем (это широкий угол?), то получаются искажения в пропорциях, лучше отойти подальше и приблизить. Как узнать какой объектив у меня? он был в комплекте с камерой 18-135мм.
    Вообще для меня такие понятия, как диафрагма, выдержка, фокусное расстояние и прочие термины еще не до конца изучены, только с покупкой зеркальной камеры (2 месяца назад) стала это осваивать. )))

  • Image-square_36011.03.2016

    Здравствуйте, Наталья!
    Нет, не совсем так. На широкоугольник можно снимать как вблизи, так и издалека.
    Само по себе фокусное расстояние - это физическое расстояние в конструкции самого объектива и камеры, это нам не так важно. А важно то, что от него зависит угол обзора. Чем меньше фокусное расстояние, тем больше будет угол обзора объектива (проще говоря, в него больше влезает). А длиннофокусный объектив приближает объекты и дает маленький угол обзора, как подзорная труба.

    Идем дальше. Особенность оптики такова, что при съемке с близкого расстояния будут искажаться пропорции. Например, если снять человека с верхней точки на широкоугольник, у него будет неестественно большая голова и маленькие ножки. Длиннофокусный объектив такого эффекта не даст (в том числе потому, что Вам придется подальше отойти, чтобы то же самое в него вместить).
    Если Вы видели снимки. сделанные на "рыбий глаз", то представляете себе эти оптические искажения, только там они сильнее, чем на обычный широкоугольник.

    Соответственно, портреты чаще всего снимают на фокусное расстояние от 50мм, чтобы искажений избежать.

    Ваш объектив 18-135 - универсал с диапазоном фокусных от широкого до длинного. 18мм - это широкоугольник, а 135 - уже неплохой телевик, то есть длиннофокусный объектив.

    Если Вы пока еще путаетесь в этих вопросах, можем предложить наш технический курс по Canon, который позволит хорошо разобраться в устройстве и работе камеры. Это важные знания, с которых стоит начинать!

  • Image-square_36012.03.2016

    Мария, спасибо вам большое!!! Вы так подробно объясняете!) да, я уже подумываю про этот курс (по Canon) )))

  • Image-square_36012.03.2016

    Наталья, могу предложить Вам купон на скидку, если надумаете: 0318A44F40

    Будем рады с коллегами ответить на Ваши вопросы, задавайте в комментариях, если еще что-то непонятно! =)

  • Image-square_36016.03.2016

    Мария, спасибо за купон! Воспользовалась им))