Работы студентов фотошколы

Задание: «Портрет в сложных условиях»
Image-square_50
Image-normal
Image-square_360Давид Турчинович

В этот раз использовал ручной режим М для контроля всех параметров. ISO я снизил до 640 и сделал небольшое подавление шумов. Так-же немного кропнул фото и сделал его ярче и контрастнее. Мне повезло с освещением ,и поэтому кадр получился не тёмным.

11.03.2016, 03:28
Image-square_360Павел Лисофенко,
преподаватель

Давид, доброе утро!

Оценка работы

На этот раз вышло довольно удачно! Кадр в очень непростых условиях снят, но удалось добиться хорошего качества (с поправкой на низкую освещенность)- снимок резкий, светлый, шума не так много. Верно поработали как по настройкам камеры при съемке, так и в редакторе.

Замечания и рекомендации

Давид, но контраст я бы тут не советовал повышать так сильно- кадр по умолчанию у вас очень контрастный, и дополнительно подняв его снимок выглядит грубее, тени стали более глубокими.
По компоновке- слева оставили мало пространства, выглядит немного зажатой картинка- чуть шире вам снимать стоило.
И не стоит EXIF затирать. Как сохранить его- дам информацию ниже!

Выводы

Принимается!

Дополнительные материалы

Сохранение exif-данных

Друзья, вы наверняка замечали, что под работой студента на нашем сайте почти всегда отображаются параметры съемки. Это делается автоматически. А информация для отображения берется из EXIF-данных файла. Она записывается туда камерой, но некоторые программы при обработке фотографий эту информацию удаляет. Проверять работы без данных о съемке преподавателю значительно труднее, потому что сложнее
становится узнать точную причину ошибки.

К тому же, многим студентам требуется посмотреть параметры съемки фотографий перед их загрузкой.

Давайте разберемся, как не потерять информацию о параметрах съемки и как посмотреть эту информацию.

Если вы используете Adobe Photoshop. В этой программе при сохранении снимков нужно использовать опцию save as, а не save for web. Посмотреть параметры съемки можно, нажав alt + shift + ctrl + I или выбрать file – file info – camera data.

Если вы используете Lightroom. При экспортировании фотографий (export) убедитесь, что в разделе metadata галочка на пункте minimize embedded metadata снята.

Если у вас нет этих программ, то можно уменьшить размер фотографий и выполнить простую обработку при помощи простых программ Picasa (https://picasaweb.google.com) или FastStone Image (http://www.faststone.org/). И тогда данные о съемке вы не потеряете.

Посмотреть технические данные снимков в них можно так:

Picasa: во вкладке "Просмотр" поставить галочку напротив "Свойства". Потом просто нажать на нужный файл - в правом столбце появится информация о нем.

FastStone Image: Вид > Cвойства изображения (Exif), либо "горячая" клавиша I.

Пользователи Mac могут использовать программу Pixelmator (http://www.pixelmator.com/)

Чего делать точно не следует, так это загружать фотографии на сторонние сервисы, чтобы уменьшить размер, и загружать их на сайт фотошколы оттуда. Это может ощутимо снизить качество ваших работ. И данные о параметрах съемки точно не получится сохранить.

Посмотреть exif снимков можно и без дополнительного ПО. Самый простой способ в Windows (до XP, Vista) - кликнуть на файле правой кнопкой мыши, выбрать «свойства», вкладка «сводка», кнопка «дополнительно». В более новых версиях все точно так же: кликаем правой кнопкой, затем «свойства», «подробно».

В MAC OS достаточно открыть фотографию в программе «просмотр» и нажать CMD+I.

Комментарии
  • Image-square_36011.03.2016

    Я пользуюсь просмотром exif данных с помощью "свойства" + "подробно". Получается, что в Capture NX-D данные отчасти удаляются? А можно ли установить Lightroom бесплатно?

  • Image-square_36012.03.2016

    Давид, с Capture к сожалению не знаком лично, но уверен, возможность сохранения EXIF в нем есть!

    Lightroom бесплатно можно использовать, но ограниченный период времени (триал). Скачать пробную версию можно с оф. сайта adobe.