Работы студентов фотошколы

Задание: «Натюрморт»
Image-square_50
Image-normal
NIKON D3300
  • ISO 100
  • 1/3 s
  • Диафрагма: F5
Полный EXIF Полный файл
11.03.2016, 20:38
Image-square_360Ольга Брага,
преподаватель

Здравствуйте, Светлана! Рада вас приветствовать на нашем курсе по зеркальным камерам Nikon. Добро пожаловать! :)
Ваши работы будут проверяться несколькими преподавателями курса, без выходных, ежедневно.

Небольшая вводная часть.
Будет здорово, если продолжите каждый раз снимать специально для задания, не пользуясь архивными фотографиями, это поможет лучше усвоить теоретические знания.

Пожалуйста, не забывайте писать более развернутые комментарии к вашим работам. Расскажите о сюжете, обоснуйте примененные настройки, устроил ли вас результат. И не стесняйтесь задавать вопросы, если что-то остается непонятным!

Не расстраивайтесь, если вдруг какая-то работа будет отправлена на доработку - так вы сможете или улучшить ее, или получить комментарий к новому, уже другому снимку.
Несмотря на то, что все уроки и задания вам доступны, прошу вас двигаться по курсу последовательно, от первого к последнему уроку.

Обратите внимание, что количество загрузок на курсе ограничено. Вы можете самостоятельно распределять их по заданиям и выполнять их по своему выбору, но проследите, чтобы хватило на все уроки. Для успешного окончания курса необходима как минимум 1 принятая фотография к каждому уроку, абсолютно все задания выполнять не обязательно, выбирайте те, что вам наиболее интересны.
Если фотография отправлена на доработку, следующий вариант загружайте в ту же ячейку как "работу над ошибками", тогда загрузка не потратится.

Оценка работы

Приятный сюжет! Фрукты в вазе смотрятся свежо и ярко. Удачно, что снимали с естественным светом - он освещает предметы под углом и подобная светотень смотрится очень объемно.

Замечания и рекомендации

Вы хорошо поработали с настройками и применили подходящий режим приоритета диафрагмы. Открывая ее на максимум, добились небольшой глубины резкости, удалось размыть фон - в размытии лишние детали отвлекают меньше. Хотя я бы советовала более нейтральный дальний план выбрать при съемке, чтобы композиция смотрелась лаконичнее.

ИСО минимальное, так что, в кадре отсутствует цифровой шум.
Однако освещение достаточно слабое, поэтому удлинилась выдержка, которой в режиме А управляет автоматика. Она слишком длинная для съемки с рук, поэтому при смещении камеры возможно смазывание, хотя ваш снимок получился резким.
Я бы советовала установить камеру на опору или повысить ИСО - это укоротит выдержку.

Выводы

Принимаю вашу работу.