Подскажите пожалуйста, дома не параллельны друг другу, как бы разваливаются от центра. Это происходит потому что не выставлен фотоаппарат на штативе?
Добрый день , Вячеслав!
Оценка работы
Дома не параллельны друг другу, происходит геометрическое искажение возле краев кадра Это происходит из-за применения широкого угла объектива 21мм. Вы использовали вертикальный формат и дома стали более активными, их форма хорошо выделяется. Чем меньше применяете фокусное расстояние и снимаете с более близкого расстояния, тем искажения геометрии становится заметнее.
Чтобы этого избежать, можно отойти дальше от объекта и применить зумм ( более длинное фокусное расстояние объектива). Искажения так же можно подкорректировать в редакторе.
В этом пейзаже получилось здорово подчеркнуть линейную перспективу. Дорога уходит в глубину кадра от переднего плана. Дома чередуются и создают ритмичную картину.
Пейзаж получился динамичным.
Правильно подобрали параметры экспозиции. Прикрытая диафрагма помогает детализировать весь пейзаж.
Камера хорошо закреплена и даже без штатива , резкость не потерялась.
Замечания и рекомендации
Хотелось бы понизить ИСО, в слабом освещении особенно заметно зерно. Лучше выбрать значения не выше 200.
Выводы
Принимаю!