Наталья!
Здравствуйте!
Оценка работы
Спасибо за работу и за комментарий!
Представлена фотография в жанре пейзажа. Вид произведён в вертикальном формате, что редко применимо в пейзаже. Но смотрится кадр эффектно, с развёрнутым пространством за счёт применения широкоугольного объектива.
Кстати, Вы пишете:
>>>>Фото в режиме М на портретный объектив
Увы. 35мм объектив не является портретным. Портретными объективами считаются объективы с фокусным расстоянием 70мм и длиннее, например 85мм. Они не искажают пропорции и обладают мягким рисунком бокэ, а также пониженным микроконтрастом.
У Вашего объектива неплохая светосила и приятное бокэ. И портреты получаются неплохо, но всё же он не "портретник". Хотя, никто не мешает производить хорошие портреты таким объективом.
Качество изображения в кадре не самое лучшее. Ведь использовалось ISO 3200, но зачем?
Выдержка 1/4000 и можно было бы снимать даже на ISO 200 и выдержка была бы 1/250, что дало бы идеальное качество изображения.
Замечания и рекомендации
Вы неплох работаете с RAW и давайте подытожим, что у нас выходит с этим форматом.
У RAW-формата есть свои достоинства и свои недостатки.
Недостатки.
1. RAW содержит избыточную информацию, поэтому размер их гораздо больше по сравнению с JPG.
Так, например, при размере изображения 2 Мбайт в формате JPG, аналогичный RAW может занимать 19 Мбайт. При активной работе фотографа, который сохраняет RAW-фотографии, объем даже самой большой карты памяти быстро исчерпывается.
2. Большой объем записываемых данных мешает вести скоростную серийную съемку. Не каждое устройство успевает записывать сохраняемые данные, и количество кадров, фиксируемых камерой за единицу времени, заметно снижается, по сравнению со скоростной съемкой в JPG. Кроме того, обработка данных RAW задействует дополнительные аппаратные мощности, что обусловлено необходимостью приложения выделять больше оперативной памяти на обработку избыточных данных.
Достоинства:
Достоинства RAW в определенной мере компенсируют его недостатки. А достоинств у снимков RAW очень много.
1. RAW-формат позволяет восстановить экспозицию, поскольку динамический диапазон шире, чем в случае с JPG. Причем, настройка недостаточной или избыточной выдержки в случае с RAW — это не просто “вытягивание” темных или засвеченных областей. Если на JPG имеется белый засвет, то в случае уменьшения яркости детали на нем не проступят — информации для восстановления картинки в этом белом пятне просто нет. Другое дело — RAW. Для “сырого” снимка настройка экспозиции сводится к выбору нового значения выдержки. Результат такой коррекции почти всегда отличный — как если бы вы сделали снимок и точно угадали, какое нужно установить время срабатывания затвора.
2. Большая глубина цветовой палитры. Она дает фотографу шанс лучше настроить цветопередачу.
3. Возможность исправлять искажения объектива.
4. Возможность бороться с цифровым шумом.
5. Возможность бороться с битыми и горячими пикселями, проявляющимися при съемке с использованием длинных выдержек.
6. Возможность увеличения контурной резкости
7. Возможность тонирования снимков
8. И очень важно, что без потерь можно выставить баланс белого после процесса съемки в редакторе.
9. Преобразование снимка можно повторить много раз без потери качества.
Полезная статья с примерами: RAW или JPEG
Выводы
Принимаю. Но прошу обращать внимание на технику съемки. ISO 3200 было использовано напрасно при столь короткой выдержке.
На счет объектива, я немного ошиблась..но портреты получаются с ним лучше. В следующий раз я буду учитывать ваши комментарии. Спасибо.