Добрый день По поводу предыдущего фото- согласен с вами, что белый фон справа перевешивает рыбаков, а Корабль стоит отодвинуть от середины кадра - устранил это скадрировав фото, оставил примерно треть пространства под кораблем - стало смотреться более интересно. Но не согласен с тем что рыбаки главные в сюжете( убери корабль- снимок будет не интересен, убери рыбаков - тоже ни о чем), все таки рыбаки и корабль взаимодействуют в кадре, вместе они создают настроение и притягивают внимание (уж лично мое точно). А по поводу того что кадр не в резкости - опять же хочу сказать про условия съемки - сильный туман и мелкий дождь.(не спорю значение диафрагмы упустил(не до того было), но это сильно бы здесь не спасло) Высылаю все же другой кадр, для сравнения, диафрагма больше(резкости особо не добавило) главный герой в смысловом центре, корабль не делит кадр пополам))
Оценка работы
Илья, комментарий к предыдущей работе лучше писать под предыдущей работой, так будет более понятно о чем идет речь. На комментарий обязательно ответят, пояснят его. Главные в кадре , это не значит, что они могут остаться одни и больше ничто в кадре не нужно. Имеется ввиду , что рыбаки главные, а корабль второстепенный, но ни один элемент из этого убрать нельзя, так как второстепенное уравновешивает и дополняет главное. Рыбаки главные , так как они находятся ближе к переднему плану.
В данной работе хорошо получилось поймать машину в поле резкости. Она отлично выделяется контрастом на фоне снега. Она более темная , чем корабль. Корабль менее контрастный , он создает ощущение глубины изображения. Кран хорошо уравновешивает пространство сверху.
Машина отделена от корабля, но все же подъехала к нему близко, что делает передний план менее активным.
Замечания и рекомендации
Машину хотелось бы поймать ближе к переднему плану, то есть раньше, это помогло бы сделать пространство кадра более объемным.
В данном случае весь сюжет происходит практически на одной линии с кораблем. Поэтому пространство переднего плана получается менее выразительным и визуально воспринимается как лишнее.
Выводы
Принимаю!
Здравствуйте Екатерина! Как я вас понял вы считаете, что то, что находится на переднем плане является главным объектом в фотографии? судя по этим рассуждениям можно сделать вывод, что все современные разноплановые снимки пейзажей, (на которых есть передний фон(какая либо фактура- камни, трава, вода, снег), средний и задний план), имеют перед собой задачу, показать какая фактура на переднем плане?
Я думаю, здесь вопрос не в том, на каком плане что находится, а в том что, какую смысловую нагрузку объекты съемки несут.
А по поводу того, что машину лучше было бы разместить ближе к нижней границе кадра-- может было бы и лучше, если бы это было кино и я бы объекты размещал так, как мне покажется красивее, но в жизни, к сожалению (или счастью), получается так как есть, что в данном случае, как я считаю, не вредит кадру.
жду вашего ответа Екатерина!
Илья, в данном случае от перемены мест объектов итоговая картинка все же меняется.
Вы сами задаете себе вопрос: А какую смысловую нагрузку несет этот сюжет? И поменяется ли она , если переместить машину, например, ближе к переднему плану.
В чб , больше , чем в цвете выделяется форма , геометрия объектов. Если все объекты находятся на одной линии , кадр смотрится менее объемно, тем более на белом , не фактурном фоне. Чтобы подчеркнуть пространство, глубину, эти объекты хочется раздвинуть друг от друга дальше. Собственно это тема данного задания. У вас получилось показать объекты отдельно, но они все же очень близко и машинка вот-вот в изображении совпадет с кораблем, движение ее будет остановлено.