Работы студентов фотошколы

Задание: «Долой цвет!»
Image-square_50
Image-normal
Canon EOS 650D
  • ISO 100
  • 1/125 s
  • Диафрагма: F8
Полный EXIF Полный файл
Profile_avatarКлючарёв Олег

Проходил мимо дома, свет интересно падал на белую стену дома, и тени рядом стоящих деревьев создавали интересные узоры на белой стене. Решил снять и сами ветки деревьев (диагонали) и их тени на белой стене. При обработки решил, что самое важное в кадре - именно линии и контраст между белой стеной и чёрными ветками и тенями. Цвет бы отвлекал от основной идеи. Поэтому сделал ЧБ. При обработке использовал инструменты LIGHTROOM, позволяющие регулировать вклад каждого цвета в ЧБ отдельно. Затемнил жёлтый (балконы), для большей контрастности на фоне белой стены. Для этой же цели затемнил голубой (небо).

25.03.2016, 12:26
Image-square_360Александр Шевченко,
преподаватель

Здравствуйте, Олег!

Оценка работы

Совершенно верный подход к обработке, цвет в данном случае только отвлекал бы. А ЧБ тонирование позволило усилить акцент на формах, привлечь внимание к красивому светотеневому рисунку. Сейчас подходящее время именно для таких сюжетов, ведь листвы ещё нет)

Удачно выбран и квадратный формат, позволивший добиться сбалансированной и уравновешенной композиции.

Одной из самых привлекательных черт квадрата становится композиция. Он отличается на фоне других форматов: присутствует определенная красота, которой прямоугольник обычно лишен.

Взгляд зрителя двигается по кругу, а не со стороны в сторону (или сверху вниз). Объект окружает меньше пространства, его можно расположить даже в центре кадра.

Лучше всего квадратный формат работает с портретным жанром, обнаженной натурой, натюрмортом, архитектурой, детализацией, абстракцией.

Замечания и рекомендации

Основные ситуации, когда съёмка в ЧБ предпочтительнее :

- много разноцветных деталей, отвлекающих от главного в кадре,
- когда сложно выставить правильно баланс белого,
- когда какой-то цвет подавляет идею снимка.

Чёрно-белая фотография никогда не нуждалась в рекламе. Долгое время она вообще была единственно-доступным изобразительным средством фотоискусства, затем цвет, пришедший было ей на смену и завоевав сердца широких масс пользователей фотоаппаратов, оставил чёрно-белое видение мира искушённым ценителям фотоискусства.

Во все времена смерть чёрно-белой фотографии предрекалась со дня на день, но ничего этого не произошло: несмотря ни на что, именно эта разновидность фотографии превратилась в одно из самых устойчивых направлений современного изобразительного искусства.
Более того, благодаря активной экспансии цифровых технологий, похоже на то, что сегодня это направление переживает своё второе рождение.

Выводы

Работу принимаю.

1
Нужно было попробовать "поймать" в кадр человека, чтобы одушевить сюжет) Но это лишь рекомендация.