Работы студентов фотошколы

Задание: «Фотографируем движение»
Image-square_50
Image-normal
SLT-A58
  • ISO 100
  • 1/30 s
  • Диафрагма: F22
Полный EXIF Полный файл
Image-square_360Дарья Крикунова

Я старалась!

13.04.2016, 19:56
Image-square_360Юрий Притиск,
преподаватель

Дарья!

Здравствуйте!

Оценка работы

Спасибо за работу! Классный акцент цветом! Потрясающая динамика! Этот маленький автомобильчик красного цвета явно выделяется на фоне городских планов и они смазаны. Это даёт ощущение движения, он несётся, летит!!!

Снимок произведен в режиме приоритета выдержи. Традиционно, этот режим обозначается как Tv (time value), или S (shutter priority).

Это режим работы фотокамеры с автоматическим измерением экспозиции. В этом режиме фотограф устанавливает нужную продолжительность срабатывания затвора (выдержку), а число диафрагмы выбирается камерой автоматически на основе измерения освещённости, чувствительности фотоматериала, заданной экспокоррекции.

Режим приоритета выдержки используется в тех случаях, когда фотограф желает контролировать чёткость подвижных объектов. Задавая короткую выдержку, объект можно «заморозить», более длинную — задать ему нужную степень нечёткости.

Отлично выбрана выдержка! Качество высокое! Цвет подобран с ручными настройками баланса белого, смотрится тепло и привлекательно.

Замечания и рекомендации

Мы читаем слева направо, пишем тоже слева направо, и подсознательно воспринимаем движение слева направо легче, как и подсознательно рассматриваем картинки слева направо. Операторы, фотографы и художники успешно пользуются этим приёмом для передачи движения, для усиления восприятия подвижности снимка. Иногда движение в кадре может быть с противоположной стороны. Справа налево. И тут приходит на помощь графический редактор, который позволяет переотразить снимок по горизонтали. Ну или надо перевернуть негатив в сканере :) Если Вы переотразите в редакторе картинку по горизонтали, то движение будет более выраженным.

Часто, образ в памяти и эмоции фотографа после съемки еще сильны, а потому переотражение, лишающее снимок документальности может смутить автора. Нужно попробовать чуть абстрагироваться, поставить себя на место зрителя, и снимок может открыться в иной реализации, чаще всего лучше начальной.

Я еще кадрировал в широкий формат, чтобы усилить движение и отсечь лишнее.

https://gyazo.com/071ef94b26e1061889445a0ea60e722b

Выводы

Кадр явно удался. С небольшой доработкой в редакторе будет совсем здорово!

Комментарии
  • Image-square_36014.04.2016

    Cпасибо за оценку и рекомендации!От себя хочу добавить,что точку съемки я выбрала именно такую,какая есть на самом деле.И я учту на будущее,что как лучше снимать с какой стороны.И пока не очень хочется пользоваться редакторами,так как имею огромное желание отработать технику съемки и научиться снимать правильно и красиво!

  • Image-square_36014.04.2016

    Дарья!

    Спасибо за пояснения!

    >>>имею огромное желание отработать технику съемки и научиться снимать правильно и красиво!

    Приятно это слышать! А то, некоторые студенты очень надеются на фотошоп. А правильный подход, первична - именно техника съемки, а редактор лишь помощник по мелочам.

  • Image-square_36014.04.2016

    Спасибо огромное!!!!!!!!!!!